Как поживают «водяные»? (окончание)

Лухт-озеро особенно живописно летом. Многочисленные острова, заливы, сосновые боры по берегам – все это придает ему своеобразность. Обычно к середине июля – в августе уровень воды в Лухт-озере снижается – ее постепенно поглощает единственная карстовая воронка у южного берега – Вешко-яма (от куштозерской Вешкамы последнюю отделяет 4 километра суши). Полностью вода из озера не уходит никогда, а на осушенных к концу лета «бережинах» вырастают вскоре стога прекрасного «озерного сена». Зимой колхозники его вывозят, и по весне озеро оказывается утыканным пустыми, чуть призатопленными стожарами – вода опять поднимается. Кстати, это явление нашло отражение и в названии озера – «лухт» по-вепсски значит «заливной луг». Колебания уровня воды в Лухт-озере сказываются и на двух соединенных с ним протоками озерах – Унд-озере и Кач-озере. Впрочем никаких карстовых воронок в этих озерах нет и полностью вода их не покидает.

Жители лухтозерских и куштозерских деревень в свое время пытались бороться с нежелательным для рыбаков исчезновением воды. Строили плотины вокруг Вешкамы и Вешко-ямы, но непокорная вода сметала их со своего пути.

Лухт-озеро.

Шим-озеро было целью одного из наших маршрутов. Красный экспедиционный «газик» преодолел очередной грязный ручей, пошли заросшие поля, и на холме показалась первая вепсская деревня Пелкасска («пююткаск», по-вепсски – «Сожженная подсека»). Вепсы – коренные жители Шимозерья. Много веков уже живут они на его берегах. Рубили лес, пахали землю. Не могли они не обратить внимания и на странности своего озера. Раз в 7-10 лет вода из него с шумом уходила в двадцатиметровую округлую и с крутыми склонами Черную Яму («Муст хоуд» по-вепсски), соединенную с Шим-озером нешироким, но длинным проливом. Дно озера высыхало, трескалось, и за клюквой на другой берег надо было уже не плыть на лодке, а идти пешком, перейдя по пути лишь небольшой ручей.

Шим-озеро после ухода воды.

Протокой Кудома Шим-озеро соединяется с Грязн-озером (Реду-ярвь), а оно в свою очередь проливом около деревни Фоминская (Конец) связано с Долг-озером (Питк-ярвь), около деревни Васильевская (Каменная или Кивинемь) – с Сал-озером (Саринг-ярвь). Вообще большинство географических названий в Шимозерье двойные – вепсские и русские.

Вода из Долг-озера, Грязн-озера и Сал-озера уходит в Белую Яму (Воугед хоуд) в северной части Долг-озера, но это случается довольно редко. Надо отметить, что у вепсов отношение к Белой Яме более любезное, что ли, чем к Черной Яме – это всегда средоточие зла, тогда как Белый водяной иногда не прочь даже прийти людям на помощь.

Грязн-озеро потому так и называется, что при поглощении воды Черной или Белой Ямами вскоре высыхает полностью (его средняя глубина не больше метра), слой грязи на дне постепенно уплотняется и растрескивается.

Таковы эти удивительные озера, объявленные сейчас памятниками природы.