Александр Пономарев удостоен звания «Почетный гражданин Вытегорского муниципального района»

Последний месяц уходящего года запомнится ветерану педагогического труда Александру Пономареву, как один из самых значимых в жизни: ему присвоили звание «Почетный гражданин Вытегорского муниципального района».

«Александр Константинович девятнадцатый по счету почетный гражданин района. Комиссия по присвоению данного звания вытегорам, в которую входят авторитетные люди, данное решение приняла без возражений. Пора награждать пришла», – отметил глава района Александр Зимин, вручая виновнику торжества регалии и выражая в его адрес слова признательности и уважения.

В том, что час икс настал никто не сомневался: ни администрация Вытегорского политехнического техникума, выступившая с ходатайством о присвоении Александру Пономареву данного звания, ни депутаты Представительного Собрания района, единогласно принявшие решение о награждении.

Много лет Александр Константинович трудился в сельском хозяйстве, в том числе на руководящих должностях, но переступив порог кабинета ОБЖ Вытегорского политехникума в 1995 году, уже не мыслил себя без своих воспитанников, а потому четверть века из 46 лет общего трудового стажа обучал их основам безопасности жизнедеятельности.

За эти годы многолетний и добросовестный труд педагога был оценен по достоинству, в копилке личных достижений появились: Благодарственное письмо Губернатора Вологодской области, Благодарность, Благодарственное письмо и Почетные грамоты Главы Вытегорского муниципального района, Почетная грамота Департамента образования Вологодской области, медаль МЧС «За пропаганду спасательного дела», звание «Почетный работник среднего профессионального образования» и другие награды.

Но поистине бесценен вклад Александра Константиновича в патриотическое воспитание молодежи. Автор публикаций в российском журнале «Основы безопасности жизнедеятельности», областном – «На рубежах безопасности» (РОССОЮЗСПАС), методическом – «Истоки» (Вологодский институт развития образования), участник Всероссийского  семинара-практикума «Об опыте совместной работы органов образования, военных комиссариатов, русской православной церкви и ДОСААФ России по подготовке молодежи к службе в рядах ВС РФ и защите Отечества», на протяжении нескольких лет являлся руководителем кружка «Призывник». Результаты этой работы впечатляют: его воспитанники среди победителей и призеров районных и областных соревнований «Призывник года».

Одной из главных заслуг Александра Константиновича, без сомнения, является инициатива по проведению в районе пятидневных военных-полевых учебных сборов. Кроме того, благодаря стараниям педагога в кабинете ОБЖ появился музей «Гражданин – патриот», главные экспонаты которого подарены его выпускниками, отличившимися во время прохождения армейской службы в рядах Вооруженных сил РФ.

Принимая многочисленные поздравления от представителей районной администрации, друзей, бывших коллег и студентов Вытегорского политехникума, Александр Константинович выразил слова благодарности всем за оказанное доверие и обещал оправдать высокое звание.

Александр Пономарев.