Юные жители пожелали Вытегре процветания

20 декабря 1773 года Вытегре был присвоен статус города. И сегодня наш город отмечает День рождения.

«С днем рождения, Вытегра! Я поздравляю тебя с 245-летием! Я люблю свой город за его тишину. В нём нет суеты, как в больших городах. Мое самое любимое место в Вытегре – это детский парк. Я хотел бы сделать в Вытегре памятник галиоту, купеческому кораблю, который когда-то производился в Вытегре» – это строки из мини-сочинения Егора Киркина, обучающегося 6б класса Вытегорской СОШ № 2. В них, как и в остальных сорока детских работах, с которыми посчастливилось ознакомиться журналисту «районки» благодаря содействию педагога школы Евгении Данильянц, звучат признания в любви к городу и искренние пожелания почтенному юбиляру дальнейшего развития.

А еще юные жители Вытегры, называя любимые и часто посещаемые ими места, достопримечательности, точно знают, как сделать город более привлекательным для жителей и туристов, и высказывают в своих работах пожелания по его благоустройству.

Так, Алина Гребнева из 6а считает, что «на некоторых улицах можно поставить «каменных» персонажей сказок великих писателей и поэтов», а её одноклассница Маргарита Аристархова очень любит Вытегру и желает «чтобы ребята и взрослые не мусорили на дорогах, аллеях, улицах и в парках, не рисовали рисунки и каракули на красивых зданиях и домах, не ломали украшения города». Вера Игнахина из этого же класса уверена, «для того, чтобы Вытегра была красивым и привлекательным городом, о нём нужно заботиться».

Шестиклассница Полина Волкова «рада, что в последнее время наш город стал развиваться: на переходах установили светофоры, сделали новые дороги, фонари, открыли новые магазины. Единственное, что меня не устраивает – мусор на дорогах и асфальте, неочищенные и грязные скамейки, тропинки». Кроме того, школьница мечтает, «чтобы в городе появилась табличка «Я люблю Вытегру!» и предлагает места для её размещения: «рядом с тиром, на площадке, где часто проводят мероприятия или у ГДК, на дорожке, которая освещена красивыми фонарями и ведет к «Волго-Балту».

Девятиклассница Ольга Казакова уверена в том, что«городу не хватает хотя бы одного фонтана», а вот Карина Сосипатрова из 6б считает, что в Вытегре «можно было бы поставить еще много всего интересного».

Еще вытегорские школьники мечтают, чтобы в городе появились: различные карусели, скейт-парк, зоопарк, закрытый каток, беговая и велосипедная дорожки, спортивная площадка с тренажерами, приют для бездомных собак, фонтаны, памятники. Например, Полина Кирина из 6а класса хотела бы видеть в Вытегре памятник семье «Семья – самое дорогое, что у нас есть. Берегите её». Прочли бы мы на этом монументе, если бы он был у нас в городе, а не только в моей фантазии», а её одноклассница Полина Чередина – скульптуру Батюшки Онего. «Я считаю, что эту жемчужину Вытегорской земли можно увековечить в камне. А именно создать скульптуру, которая будет воплощать образ Батюшки Онего.Она будет показывать всю мощь, красоту и величие Онежского озера», – пишет девочка в своей работе.

Как видно, пожелания и мечтания детей самые разные: от замысловатых до вполне осуществимых. Но какими бы они не были, ребята искренне желают, чтобы наш провинциальный и самобытный город Вытегра стал красивее, чище и ухоженнее, а его жители – добрее по отношению друг к другу.