Итоги уходящего года подвел Вытегорский РЭС

Один из старейших районов электрических сетей на Вологодчине – Вытегорский РЭС – отметил в этом году свое 65-летие. Перевернута еще одна страница истории предприятия. Каким был этот год для Вытегорского РЭС, рассказал начальникМихаил Козлов:

– Сокращение времени ликвидации технологических сбоев в электросетях, оптимизация материально-технических ресурсов и снижение потерь электроэнергии – главные задачи, поставленные перед нами ПАО «Россети» в уходящем 2018 году. Именно они и определяли вектор нашего развития.

Самым сложным периодом для работы электросетевого комплекса является осенне-зимний. Это время, когда мы проходим проверку на прочность, и именно поэтому готовимся к нему очень тщательно. Но и в другое время не расслабляемся. Есть у нас еще и период паводков, грозовой и пожароопасный сезоны, когда приходится работать очень напряженно. На лето и начало осени приходится основной объем ремонтных работ. Так что приходится находиться в постоянной боевой готовности.

Наша работа в том и состоит, чтобы в любой ситуации обеспечить надежное электроснабжение потребителей, несмотря на погодные условия, будь то ураган, ледяной дождь или сырой снег. И для того, чтобы мы могли выдержать любой удар стихии, необходимо регулярно производить ремонт линий электропередач, трансформаторных подстанций, зданий и сооружений, расчистку и расширение просек, ремонт техники, обучение и тренировки с персоналом. Для этого в распоряженииВытегорского РЭС имеется 25 единиц спецтехники, в том числе автокран, многофункциональный автомобиль КАМАЗ, на базе которого размещены бурилка, кран-манипулятор, автовышка и платформа для перевозки грузов, гусеничный транспортер тягач, колесные и гусеничные бурильно-крановые машины, бульдозеры на болотном ходу, бригадные автомобили для перевозки людей. Для аварийных ситуаций приобретены четыре резервных источника снабжения электроэнергией.

Основной объем ремонтных работ выполнен нашими работниками хозяйственным способом. Так, в рамках ремонтной и инвестиционной программы этого года было расчищено и расширено 95 гектар просек высоковольтных линий, заменены и установлены 723 опоры, смонтировано более 21 км провода,заменено 14 силовых трансформаторов, построены 4 комплектные трансформаторные подстанции. Самые большие объемы работ были проведены на высоковольтных линиях 6-10 кВ «Попово», «Вознесенье», «Пахомово», «Ежезерская»и на ВЛ 0,4 кВ в г. Вытегра и населенных пунктах Ежозеро, Белоусово, Палтога,Марково, Нижняя Водлица, Панкратово, Прокшино.

Помимо ремонта существующих электросетевых объектов мы строим электросети для льготного технологического присоединения жилых домов, объектов малого и среднего бизнеса. Количество обращений на техприсоединение из года в год растет. В уходящем году поступило 121 заявление, к электросетям было подключено 78 новых абонентов.

Продолжалась кропотливая работа, направленная на борьбу с потерями электроэнергии. Не секрет, что львиная доля потерь – это электроэнергия, украденная недобросовестными потребителями. За 2018 год оформлено более 60 актов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии.

Современные условия диктуют новые требования к работе энергетиков. Сегодня мы должны быть готовы в любой момент оказать помощь нашим коллегам из других регионов. Для этих целей ПАО «Россети» провело в этом году учения с отработкой реальных действий в республиках Дагестан и Карелия, в которых приняли участие более 20 наших работников. Также мы оказывали помощь в устранении последствий технологических нарушений в Карелии.

В целом работой коллектива я полностью удовлетворен, о чем говорят поощрения наших работников. В этом году нагрудным знаком ПАО «Россети» «За профессиональное мастерство» награжден главный инженер Андрей Алексин, почетное звание «Ветеран «Вологдаэнерго» присвоено диспетчеру Игорю Богданову, Благодарность МРСК Северо-Запада объявлена электромонтеру Владимиру Мокотову, Почетной грамотой «Вологдаэнерго» награждены и.о. мастера Андомского сетевого участка Николай Калабанов и электромонтер Лариса Аристархова, Благодарность «Вологдаэнерго» объявлена электромонтерам Алексею Неёлову и Алексею Трифанову, Почетной грамотой Главы администрации Сортавальского района Республики Карелия за оказание помощи в ликвидации последствий технологических нарушений награжден крановщик Алексей Худов.

Диспетчер Игорь Богданов.