На старт лыжных соревнований на Кубок районной газеты вышла 21 команда.

Нешуточная борьба развернулась в минувшие выходные на городском стадионе, где в четвертый раз состоялись возрожденные соревнования среди команд трудовых коллективов предприятий и организаций района на Кубок газеты «Красное знамя». Яркие эмоции, адреналин, скорость и падения, успех и огорчения – равнодушным лыжная гонка не оставила никого.

В этом году на старт вышла 21 команда, на пять больше в сравнении с прошлым годом, при этом в списке участников не было представителей (по причине болезни) трех трудовых коллективов, принимавших участие в лыжной гонке в предыдущие годы: ВРГСиС, ООО «ЛДК № 2» и ЗАО «Онегалеспром». Это значит, что за «золотым» кубком устремилось много новичков, чему мы несказанно рады. Среди них – сборные (двое мужчин и одна женщина) Отдела судебных приставов по Вытегорскому району, Управления Федеральной службы безопасности, ОАО ТПЦ «Речфлот», ООО «Втормет», д/с «Колокольчик», ООО «Трасса». Мы благодарны тем, кто верит в свои силы, кто не сдается, несмотря ни на что, и уже не раз вышел на лыжню не только ради победы – командам АО «Белый Ручей», ООО «Строительная компания Вытегра», Вытегорского района электрических сетей, ЗАО «Онего-Транслес», ОМВД России по Вытегорскому району, АСУНЦ «Вытегра», политехнического техникума, ДЮСШ, АО «ТЭЦ «Белый Ручей», МФЦ, администрации и Представительного Собрания района.

Была ли интрига в нынешней гонке?

Конечно, еще на старте соревнований многие участники и их болельщики понимали, что соперникам не под силу сражаться с молодыми спортсменами, выступавшими за Вытегорский районный центр детского и юношеского туризма и ООО «Диалог». Но, как и в предыдущие годы, заявки на участие в соревнованиях были подписаны руководителями организаций и предприятий, которые взяли на себя ответственность по представлению своего трудового коллектива именно данным составом лыжников.

Но интрига на лыжной трассе все же развернулась. Сможет ли команда ФСБ удержать лидерство после блестяще завершенного этапа первым его участником? Удастся ли ОМВД вернуться в состав призеров соревнований (в 2018-м они не смогли подняться на пьедестал почета)? Каковы шансы ТЭЦ и политехникума, выставивших в своем составе самых возрастных участников? Кто все-таки уступит на финише: д/с «Колокольчик» или Представительное Собрание ВМР? Чье личное время: главы района Александра Зимина или руководителя администрации района Александра Скресанова будет меньшим?

Около получаса переживаний (лучшее общекомандное время – 17 минут 56 секунд, завершающее – 36 минут 29 секунд) и победители определены.

Итак, главный кубок «Красного знамени» взяла команда районного центра детского и юношеского туризма в составе: Виктора Фотина, Светланы Дедовой и Антона Фоминского, им уступила сборная ООО «Диалог» (Александр Никитин, Юлия Копылова и Сергей Савельев), ну а третьими стали лыжники ОМВД России по Вытегорскому району (Павел Добряков, Ольга Зенкова и Юрий Куприянов).

Четвертой в протоколе числится команда АО «ТЭЦ «Белый Ручей» (Денис Павликов, Светлана Волянюк, Сергей Логинов), каждый участник которой получил сертификат в сумме 600 рублей на услуги АНО «Редакция газеты «Красное знамя». Завершила пятерку сборная АО «Белый Ручей» № 1 (Алексей Шинкевич, Вера Клюнина, Александр Гробовиков), не единожды становившаяся призером наших соревнований. Спортсмены этой команды также получили сертификаты на услуги редакции, только в размере 300 рублей каждому.

Специальные призы «районки» вручены: яркий чехол для лыж с эмблемой «Красного знамени» и надписью «С нами быстрее» – Светлане Волянюк (АО «ТЭЦ «Белый Ручей»), проявившей стойкий характер, волю к победе и являющейся ярким примером для молодежи; сертификат на бесплатную трехмесячную подписку на газету с шутливыми словами «Тише едешь – больше узнаешь» – Денису Креневу (МФЦ), последнему финишеру лыжной гонки. Каждый участник соревнований унес с собой на память блокнот с символикой «Красного знамени».

Позитивные эмоции нашему общему празднику, несомненно, придали болельщики, которые, не жалея связок и рукоплесканий, активно поддерживали своих друзей и коллег по работе. Впервые появившиеся плакаты с кричалками от районной администрации и политехникума особо порадовали. Мы благодарны руководителям предприятий и организаций, кто нашел в выходной день время, чтобы поддержать сотрудников своим участием в гонке или в качестве болельщика.

26 января оставило еще один след в истории соревнований, возрожденных четыре года назад редакцией газеты по инициативе ветерана вытегорского спорта Надежды Касьянковой и поддержке индивидуального предпринимателя, бессменного главного судьи гонки Николая Азаданова. Надеемся, что все получили позитивные эмоции и заряд бодрости.

До встречи через год на том же месте – на лыжне возле городского стадиона, в то же время – в январе!

Лыжные соревнования на Кубок районной газеты «Красное знамя». 2019 год