Ленинградский метроном

Необычный урок мужества прошел для вытегорских школьников и студентов политехнического техникума. Он состоялся не за школьными партами, а в Центре Культуры «Вытегра». Военно-патриотическое мероприятие, посвященное семьдесят пятой годовщине снятия блокады Ленинграда «Ленинградский метроном» позволило всем присутствовавшим окунуться в атмосферу военного времени. В фойе для ребят была организована выставка предметов солдатского обихода и вооружения и фотозона с использованием элементов быта жителей блокадного Ленинграда.

Отрывки из документальных фильмов и хроники военных лет составили базу для представлений о людях, работе в тылу, о близкой смерти, голоде, выдаче хлеба по карточкам.

Они перемежались с проникновенными рассказами ведущих – Лейлы Газиевой и Анны Голик – о девятистах днях борьбы города на Неве за жизнь и будущее, о происходивших событиях, о тех условиях, в которых люди жили и умирали, но не сдавали город врагу.

А прочувствовать пережитое ленинградцами помогли разыгранные ребятами из театральной студии «Юнотворчество» (Инесса Кузнецова, Александра Селина), МЦ «Альтернатива» (Карина Кондратьева, Камран Газиев, Вадим Егоров, Виталий Мездрин, Анна Тулкина, Екатерина Палехова) и Екатериной Симановой из Центра Культуры «Вытегра» эпизоды-зарисовки (режиссер-постановщик Ольга Жохова, звукооператор Алексей Батеньков): вот девочки собираются в кино, молодежь готовится к свадьбе, поступлению в институт, люди строят планы, которым не суждено сбыться – уже в следующей сцене на героев обрушилась страшная весть о войне, изменившая всю их жизнь. И девчонки уже мечтают о еде, а девушки ждут писем от любимых с фронта, солдаты поминают погибших товарищей, матери отдают последние крохи детям и умирают голодной смертью, оставляя дочерей и сыновей в холодном полуразрушенном городе один на один с войной. Но сила города, жажда жизни ленинградцев помогли выстоять и дождаться снятия блокады.

Этот подвиг бессмертен, как и память обо всех жителях блокадного Ленинграда. И наша задача не оборвать цепочку памяти. Именно это хотели донести до школьников и студентов организаторы мероприятия – молодежный центр «Альтернатива» и Центр Культуры «Вытегра».

Урок мужества «Ленинградский метроном»