Выпал большой объем осадков

Беседуя с руководителем администрации района Александром Скресановым о планах по ремонту дорог на 2019 год, не могли не задать вопросы, касающиеся зимнего обслуживания улиц и автомагистралей.

– Как вы оцениваете работу дорожных организаций в период сильных январских снегопадов?

– В наиболее сложные с точки зрения погодных условий дни на дорогах района работало около 40 единиц техники, причем организации пошли на такой шаг, как привлечение на субподряд ИП. В первую очередь расчищались от снега маршруты движения рейсовых автобусов, школьной техники, а также наибольшего автомобильного потока. Жалоб на то, что где-то что-то не расчистили, за исключением Кемского с/п, не поступало. Обращения были в связи запоздалой уборкой снега.

– Образовавшиеся высокие сугробы на перекрестках, вблизи пешеходных переходов провоцируют опасные ситуации. Будет что-то предприниматься в этом отношении?

– В обязанности обслуживающих дорожных организаций входит ликвидация таких сугробов путем вывоза снега либо распределения по большей площади со снижением их высоты.

– Кто должен убирать снег на въезде во дворы многоквартирных домов и частных усадеб?

– Собственники жилья. Если это многоквартирный дом, то есть управляющие компании, председатели ТСЖ или председатели домов при непосредственном управлении. Они должны обратиться с заявкой в дорожную организацию. Подъезд к частному дому – забота проживающих в нём граждан.

– В некоторых случаях от центральной улицы ведет ответвление, на котором стоят 2–3 дома. Этот дорожный «закуток» не обслуживается. Люди расчищают тропинку и ходят по ней. А если понадобится подъехать пожарной машине? Ответственность за обеспечение пожарной безопасности с властных структур никто не снимал…

– Каждый случай индивидуален. Если это подъезд к нескольким домам – пусть люди обращаются в местные администрации, которые передадут информацию в управление ЖКХ, транспорта и строительства с тем, чтобы такие участки были включены в договоры на обслуживание. Однако необходимо понимать, что расчистку заезда к каждому дому мы обеспечить не можем. Потому собственникам домов или помещений в них не следует занимать иждивенческих позиции, а стоит позаботиться о свободном подъезде к дому самостоятельно.