«Ошта. Послесловие»

Так называется документальный фильм,  премьерный показ которого состоялся сначала в Оште, затем в Вытегре.

Данная фильм завершает трилогию, посвященную Оштинской обороне. Первая ее часть «Ошта. Чтобы помнили» вышла в свет пять лет назад, к 70-летию снятия Оштинской обороны. В 2016 году, к очередной юбилейной дате – 70-летию со дня окончания разминирования оштинской земли, зрители увидели продолжение «Ошта. Восстановление».

На премьерный показ документального фильма в ККЗ «Волго-Балт» вытегоры приходили семьями, а когда зажегся свет, у многих были слезы на глазах. Люди плакали по погибшим солдатам и офицерам: потери Красной армии  были ужасающими, по угнанным в плен жителям разрушенных деревень, по детям, чье детство забрала война…

Зрители искренне благодарили   идейного вдохновителя создания трилогии, автора сценария Игоря Зубова и видеооператора, режиссера-постановщика Евгения Котова.

Прошло 75 лет. Но до сих пор на местах боев поисковики находят останки павших защитников отечества. 22 июня в братской могиле у оштинского мемориала «Скорбящая мать»  были захоронены 11 бойцов. Найти свой вечный покой они смогли благодаря работе поискового отряда «Оштинский рубеж». Трое его членов:  Игорь Зубов, Игорь Перцев и Андрей Чикулаев – за многолетнюю работу по увековечиванию подвига павших поощрены благодарственными письмами главы района.

Игорь Перцев, Игорь Зубов, Андрей Чикулаев (слева направо).