Архив воспоминаний

Архив Вытегорского района гидросооружений и судоходства. Что в нём хранится? Книги приказов по личному составу и зарплатные ведомости или лицевые счета работников. Многие из них в рукописном варианте. Самые ранние документы датируются 1926 годом, временами Мариинской водной системы. Из них мы можем узнать сведения о составе семьи того или иного работника, месте его рождения и жительства, образовании, прочесть его автобиографию и характеристику, отметить достижения, наконец, проследить династическую принадлежность речников.

Наряду с документами по личному составу в архиве есть техническая литература, правила и нормативные документы, карты и атласы. Но только ли это?

Побывав в архиве, мы убедились в том, что он является хранилищем воспоминаний. Ведь в специальных коробках на полках лежат альбомы с фотографиями ветеранов предприятия, многие из которых были участниками Великой Отечественной войны, со спортивных мероприятий, соревнований, в которых участвовали сотрудники, коллективных выходных выездов на природу, где речники вместе с семьями весело проводили время. Здесь же кубки, медали, грамоты, напоминающие об успехах и достижениях ВРГСовцев. Интересны проекты домов, которые строились для работников в разных населенных пунктах района.

Привлекают внимание планы озеленения с фотографиями цветочных композиций, оформленных на шлюзах.

Всё это – бережно хранимая история района гидросооружений.

Приказ о назначении Р.П. Порожского на должность начальника Вытегорского района гидросооружений, 1985 год
Бег 100 м. Сергей Калмыков (слева), Юрий Алексеев. Летнее многоборье ГТО. г. Ленинград. 1978 год.
Передача эстафеты в соревнованиях на приз газеты «Красное знамя». 1979 год.
Юрий Лантратов, начальник шлюза № 4 (слева). Валентин Дмитриев, старший инженер.
Награду Валентину Зяблову, начальнику Девятин- ского гидроузла (справа), вручает Николай Ширяев, главный инженер ГБУ «Волго-Балт».