Учитесь на здоровье!

31 человек поступил в этом году по целевому направлению в Вологодский и Череповецкий государственные университеты для обучения по педагогическим специальностям в рамках губернаторской квоты. В их числе ни одного представителя нашего района.

Для решения кадровой проблемы в сфере образования главой региона было инициировано введение в дополнение к установленным контрольным цифрам приема еще 50 бюджетных мест для тех молодых людей, которые желают стать учителями и заключили договор со своим муниципальным образованием о целевой подготовке. Прием в ВоГУ и ЧГУ был продлен на сентябрь. В итоге 29 заявлений было подано в Вологодский госуниверситет, два – в Череповецкий. К сожалению, вытегоров в числе этих целевиков не оказалось, хотя кадровая ситуация в наших школах достаточно сложная.

Поэтому Еленой Рябовой, начальником департамента образования области, рекомендовано администрации Вытегорского района активнее работать в данном направлении, нацеливая будущих выпускников школ поступать на педагогические специальности необходимого профиля. Целевые договоры предполагают возвращение специалиста в район, трудоустройство в образовательную организацию и отработку не менее трех лет.