Как добраться к месту назначения?

Ситуация с пассажироперевозками в Вытегорском районе обсуждалась в региональном Департаменте дорожного хозяйства и транспорта.

Организация автобусного сообщения во всех районах области стала темой специального совещания в Вологде. Количество имеющихся социально значимых внутримуниципальных маршрутов не совпадает с существующей у населения потребностью, не говоря уже о числе рейсов. Не везде осуществляется их субсидирование из районного бюджета. Вытегорский в этом отношении лидер, так как предусматривает ежегодную поддержку автотранспортному предприятию в размере 2,5 млн рублей в качестве компенсации недополученных доходов.

Представители районов поделись своей озабоченностью по поводу недобросовестной конкуренции, создаваемой официальным перевозчикам владельцами так называемых такси, не имеющих даже разрешения на данный вид деятельности. Обозначили невозможность обновления автопарка таких организаций за счет средств районных бюджетов. Поделились опытом создания муниципальных предприятий в этой сфере и привлечения к данному виду деятельности индивидуальных предпринимателей.

В настоящий момент администрацией Вытегорского района изучается пример других муниципальных образований, чтобы усовершенствовать имеющуюся у нас систему транспортного сообщения и решить проблему организации внутрирайонных маршрутов и продажи проездных билетов.

Вопрос о переносе остановки рейсового автобуса в центре Вытегры с одновременным строительством павильона вновь поставлен перед Департаментом дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области, в ведении которого находятся магистральные улицы города, в том числе пр-т Ленина.