Результат зависит от всех сторон

Здание районной библиотеки, иные памятники исторического наследия, а также сельские дома культуры необходимо ремонтировать, строить новые спортивные площадки и содержать в порядке имеющиеся – такие вопросы обозначили в своих анкетах участники проведенного Общественным советом при администрации Вытегорского муниципального района опросе «Я вижу – я предлагаю». Их мы адресовали начальнику управления культуры, физкультуры и молодежной политики администрации района Ольге Юрышевой.

– Ольга Владимировна, треть участников  опроса  обозначила  одной из главных проблем в сфере культуры неудовлетворительное состояние памятников архитектуры, в том числе здания районной библиотеки.

– Проблема эта действительно стоит очень остро. Так как здания являются памятниками, традиционный подход к ним не применить, необходимо заказывать проектно-сметную документацию на ремонт или реконструкцию узкоспециализированной организации. Стоимость изготовления ПСД велика, ремонтных работ – еще выше. И прежде, чем выделять средства на проект, необходимо понимать источники финансирования ремонта, потому что документация быстро устаревает. Понимания таких источников нет: бюджету района в одиночку не справиться, ведь объектов культурного наследия у нас много.

Поэтому мы предлагаем начать именно со здания библиотеки. Учреждение на это время перевести, например, в помещения, где сейчас (на период ремонта ККЗ «Волго-Балт») располагается Вытегорский районный центр культуры. Однако сроки реализации задуманного в настоящее время назвать сложно.

Что касается зданий  домов культуры и библиотек, то ремонт их медленно, но всё-таки продвигается. По губернаторской программе «Сельский дом культуры» в текущем году приведен в порядок с дополнительным финансированием ряда работ из районного бюджета ДК «Чайка» п. Белоусово, в следующем это будет Девятинский ДК.

Средства сертификата на полтора миллиона рублей, переданного району правительством области на решение социально значимых проблем, были направлены на ремонт крыш Прокшинского ДК и Захарьинского ДК. В Оште в рамках областного проекта «Народный бюджет» приведена в порядок кровля местного очага культуры.

На прошедшем 12 ноября Градостроительном совете обсуждалась необходимость ремонта Андомского ДК и была озвучена информация о выделении средств на Ковжинскую библиотеку. Кроме того, администрации Андомского сельского поселения путем вхождения в соответствующую программу удалось привлечь 1400 тыс. рублей федеральных средств на реконструкцию Тудозерского ДК.

– Еще один вопрос, непосредственно связанный со сферой культуры, о недостаточном количестве театральных постановок.

– Количество театральных постановок обусловлено двумя факторами: наличием помещений для их показа (в городе, например, из-за ремонта ККЗ «Волго-Балт» и переноса кинопоказа в городской ДК залов для проведения мероприятий сейчас не хватает) и желанием людей на местах заниматься театральным искусством. Там, где есть энтузиасты, как в Андомском ДК, оно процветает.

– Ольга Владимировна, не хватает жителям района и спортивных площадок. Имеющиеся, по их мнению, замусорены. Мало проводится соревнований, а спортсменам недостает транспорта для выезда на них.

– Не соглашусь с мнением о том, что в районе проводится мало спортивных мероприятий. В ФОКе «Мариинский» каждые выходные проходят различные соревнования, он загружен полностью. Безусловно, городу необходимо привести в порядок стадион, и задумки, по имеющейся у нас информации, есть. Универсальная спортивная площадка в Вытегре работает и обслуживается.

Следить за состоянием сделанных по программе «Устойчивое развитие села» спортплощадок в Андомском, Анхимовском и Оштинском сельских поселениях должны на местах, тем более данные муниципальные образования самостоятельно исполняют полномочия по физкультуре и спорту. Если они заросли травой, это еще свидетельствует и о недостатке любителей здорового образа жизни на их территориях.

Строительство новых площадок возможно в рамках проекта «Народный бюджет», но для этого тоже нужна инициатива граждан.

Благодаря губернаторской программе «Ваш автобус» в этом году район получил «Ford Transit» для организованных перевозок детей и взрослых на спортивные и культурно-досуговые мероприятия. Он передан Вытегорской детско-юношеской спортивной школе. Так что эта проблема нивелирована.

Сегодня можно говорить о том, что работа по созданию условий для занятий физкультурой и спортом, творчеством в рамках культурно-досуговой деятельности ведется. Важно и желание самих жителей района проявлять большую активность, вставать с диванов, отрываться от телевизоров и идти в спортзал или ДК. При наличии подтвержденной потребности населения проще приводить доводы в защиту проектов по ремонту и строительству объектов.

Ремонт кровли ДК в Захарьино.