Тропа к водопаду Падун

Русское географическое общество озвучило перечень грантов 2020 года. Три из них будут реализованы на территории Вытегорского района.

Традиционно в конкурсе участвовал образовательный центр «Корабелы Прионежья». В номинации «Молодежные проекты» был представлен проект «Слет молодежных клубов РГО по теме: «Специфика работы молодежных клубов РГО с детьми среднего и старшего школьного возраста» (автор Светлана Шаганова). Участники слета обменяются опытом, повысят уровень компетенций в реализации работы со школьниками, освоят программу по профессиональному росту, разработают методические рекомендации по организации просветительских проектов, представят совместные инициативы по популяризации географии среди школьников, стратегии развития просветительской деятельности клубов и совместных мероприятий на 2021–2022 годы. Сумма гранта – 680 тыс. рублей.

Еще одним победителем стал проект, разработанный под руководством Надежды Максутовой «Вместе по Русскому Северу: по Волго-Балтийскому и Северо-Двинскому водным путям от Онежского озера до Вологды». Его исполнителем назван Вологодский государственный университет. Запланированы проведение VI фестиваля молодежных клубов судостроения и судоходства «Корабелы Прионежья» и экспедиция по Волго-Балтийскому и Северо-Двинскому водным путям. Проект имеет огромный патриотический, просветительский и познавательный потенциал, способствует формированию экологической культуры и культуры безопасности, содействует профессиональной ориентации детей, создает условия для развития водного и прибрежного туризма. Сумма гранта – 2,5 млн рублей.

Особенно же приятным для нашего района стало утверждение в качестве одного из лучших в номинации «Сохранение объектов живой природы» проекта, разработанного директором Вытегорского политехнического техникума Еленой Фоминой «Благоустройство экологической тропы к водопаду Падун в долине реки Тагажмы». В его рамках планируется с целью привлечения туристов и экологического воспитания школьников и студентов организовать обследование маршрута к водопаду Падун в долине реки Тагажмы и провести работы по благоустройству территории, установке деревянных мостков, смотровой площадки, лестницы, указателей, информационного стенда о данном природном объекте. Сумма гранта – 700 тыс. рублей.

О том, как разрабатывался проект, рассказала его автор Елена Фомина:

– Во время участия в заседаниях в формате круглого стола по вопросам развития внутреннего въездного туризма, которые проводились в 2019 году на базе образовательного центра «Корабелы Прионежья», нашему району было дано поручение к 1 марта 2020 года разработать потенциальные туристские маршруты. Меня заинтересовал вариант экологической тропы. В октябре 2019 года региональное отделение Русского географического общества разместило в открытых источниках информацию о конкурсе на получение грантов, и я оформила соответствующую заявку в специальной программе. В разработке проекта неоценимую помощь оказали председатель Вологодского регионального отделения РГО Надежда Максутова и консультант туристско-информационного отдела МКУ «МФЦ» Юлия Лебедева. При его подготовке я использовала накопленный Вытегорским политехникумом опыт работы по благоустройству территории, облагораживанию мест с различными ландшафтными данными (клуб «Лесной квартал», волонтерский отряд «Открытые сердца»), а также опыт нашего партнера – Белоусовской основной общеобразовательной школы, ученики которой серьезно интересуются экологией, что подтверждается их победой в областном конкурсе детских экологических театров в прошлом году.

В октябре заявка была отправлена, в феврале пришло уведомление о том, что проект прошел областной отбор, а в середине мая мы узнали, что получим грант. К реализации проекта мы уже приступили. В настоящее время оформляется документация, в июне будет заключено соглашение на выделение финансирования. Кроме грантовых средств, планируется софинансирование из районного бюджета в размере 140 тыс. рублей. Все работы будут проводиться в летний период с привлечением подрядных организаций. При наличии согласия со стороны студентов и преподавателей Вытегорского политехникума они также примут участие в облагораживании территории. Основная наша цель – сделать всё правильно, по ГОСТам, привлечь внимание общественности к уникальному природному объекту. Открытие экологической тропы планируем на сентябрь.

Водопад Падун в долине реки Тагажмы.