Экспонаты особой ценности

Музей – это уникальное учреждение, где хранятся самые различные вещи и документы. В Вытегорском краеведческом музее более 77 тысяч экспонатов. Все они ценны и несут в себе важную задачу – сохранение истории наших мест, района, страны.

В год 75-летия Великой Победы особое внимание привлекают фонды, отражающие период Великой Отечественной войны. Они начали формироваться в первые послевоенные десятилетия. Изначально это были материалы о земляках – Героях Советского Союза. К 25-летию снятия Оштинской обороны в 1969 году сотрудники музея стали собирать и систематизировать данные по этому периоду, а к 30-летию Победы над фашизмом уже были сформированы фонды по землякам – участникам Великой Отечественной войны. К этому же периоду относятся и первые экспозиции, посвященные истории Оштинской обороны.

Как пояснила хранитель фондов Людмила Казаринова, к 30-летию Победы в 1975 году материалы сотрудниками музея собирались уже целенаправленно. Многие экспонаты, представляющие собой личные вещи, награды, фотографии и документы, музей получил из первых рук, то есть от самих участников, воевавших на разных фронтах. В фондах хранится более 600 персональных дел земляков – участников Великой Отечественной войны, материалы 272 и 368 стрелковых дивизий, Онежской военной флотилии, защищавших Оштинский рубеж. Вещевой фонд содержит каски, гильзы, осколки мин, найденные на оштинской земле; личные вещи солдат и офицеров – гимнастерки, кители, шинели, пилотки, котелки, фонарики, портсигары; награды – ордена, медали и значки. Конечно, все эти вещи передали в музей не только сами участники войны, но и их родственники. Так же было и с письмами: жители района, посчитавшие своим долгом поделиться с земляками семейными реликвиями, отдали в музей письма родственников с фронта (подробнее об этом вы можете прочесть в «Красном знамени» от 7 мая 2019 года). Сейчас таких бесценных исторических источников, как письма в Вытегорском краеведческом музее более 500. Важными сведениями являются более 400 личных листков ветеранов, заполненных участниками Великой Отечественной войны к 30-летию Победы.

Значительные материалы собраны сотрудниками музея по истории Оштинской обороны, авиационно-истребительным полкам, базировавшимся в нашем районе, о работе предприятий в годы войны, об Онежской военной флотилии, разминировании оштинских полей, о памятниках участникам войны, труженикам тыла, их установке, реконструкции и т. д.

Как отмечает главный хранитель фондов музея Надежда Изотова, и сейчас в учреждение обращаются вытегоры и жители разных регионов нашей страны, имеющие вытегорские корни, которые хотят передать личные вещи и письма своих родных-фронтовиков. Увеличивается количество обращений в отдел фондов музея для ознакомления с материалами об участниках Великой Отечественной войны.

К сожалению, пространства для размещения выставок не так много. Тем не менее желающие могут изучить экспозиции, посвященные Оштинской обороне, Вытегре в годы Великой Отечественной войны, помощи фронту, Онежской военной флотилии.

Все экспонаты по теме Великой Отечественной войны разделены на коллекции. Для их хранения сотрудниками музея созданы специальные условия: регулируется уровень влажности в помещениях, проводится обеспыливание, просушка при необходимости, контролируется освещение. Каждая поступившая в музей вещь, документ, письмо, награда поставлены на государственный учет, имеют свой номер, постоянное место хранения. Всю эту работу сотрудники музея проводят с особой тщательностью, ведь эти экспонаты –  свидетели времени, забыть о котором мы не имеем права. Это страницы нашей истории, нашей боли и нашей Великой Победы.

Сергей Гордин, награжденный медалью за участие в партизанском движении, передал ее на хранение в музей. / Фото автора.