Лицом к лицу

Вытегоры отправились к руководству ФКУ Упрдор «Холмогоры», чтобы найти ответы на вопросы о том, когда оштинская дорога станет проезжей в любое время года.

Горячая обеспокоенность этой проблемой местных жителей, в нашу редакцию, к примеру, поступило письмо со 139 подписями, повлекла за собой приглашение наиболее активных представителей инициативной группы на встречу к начальнику Упрдор «Холмогоры» Константину Чупрову. Транспорт делегации был обеспечен. В Вологду отправились Валентина Маркова, Сергей Марков и Надежда Ильина.

Три «больные» вопроса интересовали наших земляков:

• В прошлом году была заасфальтирована лишь часть дороги, проходящей по Оште. Когда будет доделан оставшийся участок?

• Когда будет приведен в порядок участок от Ошты до Мегры, асфальт в Нижней Водлице представляет собой сплошные ямы?

• Какие виды работ и в какие сроки планируется провести на участке от Кедры до Мегры?

«В ходе беседы Константин Чупров озвучил, что на данный момент выполняется разработка проектной документации на капитальный ремонт трех участков от границы с Ленинградской областью до Палозера: км 117 – км 134, км 140 – км 153, км 170 – км 178. Приступить к работам планируется в конце 2020-го или в начале 2021 годов, – сообщила менеджер по связям с общественностью ФКУ Упрдор «Холмогоры» Александра Шагивалеева. – Кроме этого, в рамках содержания в текущем году будут выполнены мероприятия, направленные на повышение транспортно-эксплуатационных характеристик автодороги А–215:

• устранение деформаций и повреждений дорожного покрытия методом «карт» на участке от Ошты до Мегры на площади 17,5 тыс. м (общая протяженность 4,7 км), в том числе в границах Ошты на участке протяженностью 2,4 км;

• подсыпка и планировка грунтового покрытия на площади 15,6 тыс. м2 на участке от Кедры в направлении Мегры на протяжении 2,6 км (км 140 – км 142)».

Объемы и сроки озвучены. Жители надеются на то, что качество запланированных в рамках содержания работ будет не просто хорошим, а отличным, и начало ремонта на трех обозначенных участках начнется всё же в этом году, а не в следующем.