Просто и очень вкусно

Наш район принял участие в онлайн-марафоне «Пироги Вологодчины».

Мастер-класс по выпечке ржаных сканцев показала краевед, автор исследовательских работ о вытегорской кухне Нина Митрошкина. Ассистировал Нине Алексеевне глава района Александр Зимин.

Нина Митрошкина делала сканцы с толокном, Александр Зимин – с творогом. / Фото автора.

В рамках региональной кулинарной акции, посвященной Дню России и направленной на сохранение культурного многообразия и самобытности, каждый район мог представить процесс изготовления одного из местных блюд.

Почему Вытегорский выбрал сканцы? Да потому, что ржаную муку без добавления пшеничной не используют для выпечки практически нигде в нашей области. Кроме того, рецепт прост: сканцы не требуют большого труда и долгих временных затрат. А главное, они очень вкусны.

Как подчеркнула Нина Митрошкина, пироги из пшеничной муки – для улыбки, а из ржаной – для силы. Сканцы не были праздничным блюдом, скорее повседневным. Пекли их, начиняя толокном, творогом, сухим сыром, в русской печи на хорошо разогретой сковороде. Такие пироги удобно было брать в дорогу, на сенокос и т. д. Ели их обычно запивая молоком или простоквашей.

Для проведения мастер-класса гостеприимно распахнул свои двери центр «Корабелы Прионежья».

Интересно было наблюдать за ловкими руками Нины Алексеевны, за тем, как внимал всем советам мастера Александр Викторович, слушать рассказы опытного краеведа и впечатления ее ассистента от прочтения книги «Древо жизни», посвященной народным традициям, бытовавшим на вытегорской земле, и следить за тем, как быстро вырастает горка аппетитно пахнущих сканцев.

Вы тоже сможете это сделать, посмотрев мастер-класс на интернет-ресурсах администрации Вытегорского района и газеты «Красное знамя». Разве что неповторимый аромат остался за кадром.

Другие районы тоже приняли участие в кулинарном марафоне. Все видео опубликованы в группе Центра народной культуры в социальной сети «ВКонтакте». Отслеживать их можно с помощью хештегов #МЫРОССИЯ, #МЫВМЕСТЕ, #ЯЛЮБЛЮТЕБЯЖИЗНЬ, #ПИРОГИВОЛОГОДЧИНЫ.