«Наша пристань – родительский дом»

В апреле Валерий и Нелля Бискупские отметили изумрудную свадьбу. /Фото предоставлено Александрой Осташковой.

В большой, дружной семье Бискупских пятеро детей, двенадцать внуков, четверо правнуков

55 лет свадьбы – редкая дата, которая символизирует надежность семейных уз и искренность чувств партнеров, сумевших бок о бок дойти до столь солидного срока совместной жизни. В апреле Валерий и Нелля Бискупские отметили изумрудную свадьбу.

В 1965 году юная красавица Нелля приехала в Вытегру к своему брату в гости, где стала работать пионервожатой в школе. Яркая внешность и задорный взгляд вскружили голову многим вытегорским парням, но свой выбор она остановила на Валерии, который «зацепил» ее своим характером и настойчивостью. После очередных танцев (хотя танцор из него, со слов Нелли Петровны, никудышный, всё время наступал ей на ноги), в морозный вечер Валерий заявил, что она будет только его девушкой и «отшил» всех ее кавалеров. А весной 1966 года они сыграли веселую свадьбу в клубе Речников.

Через год у них родился первенец Андрей. Валерий Иванович, мастер на все руки, трудился в разных организациях, много лет проработал газосварщиком и был классным специалистом, а Нелля Петровна – не только хранительница домашнего очага: она также не боялась никакой работы и вносила свой вклад в семейный бюджет.

Семья разрасталась: появилась дочь Жанна, затем двое сыновей – Олег, Дмитрий и младшая дочь Надюшка. Супруги воспитали достойных, внимательных и заботливых детей. Они, в свою очередь, тоже создали прекрасные семьи. Сейчас большая, дружная династия Бискупских состоит из пятерых детей, 12 внуков и четверых правнуков.

Успех семьи строится на доверии, взаимопонимании, терпении, умении прощать и уважать друг друга.

Нелля Петровна много лет назад в своем супруге встретила надежное мужское плечо, а сейчас Валерий Иванович, в силу своего возраста и заболевания, нуждается в постоянном уходе, и всю эту заботу о нём несет его жена – женщина с неиссякаемой энергией и оптимизмом.

Нелля Петровна всегда ухожена, со вкусом одета, с красивой стрижкой, свое утро начинает с зарядки и позитива на весь день. Ее дом всегда полон гостей, друзей, близких и соседей. Каждому она даст правильный совет, ее женская мудрость и теплая улыбка вдохновляют всех, кто с ней общается. Клумбы с роскошными цветами и необычным дизайном удивляют прохожих, теплицы радуют изобилием овощей. Любит она лес, природу, с удовольствием купается в проруби. И роль матери и супруги, несмотря на все жизненные трудности, даются Нелле Петровне на все 100!


Вот что о своей семье говорят родные.

Надежда, дочь:

– У нас всегда был достаток в семье благодаря папе, а уют – благодаря маме. Папа        часто уезжал в длительные командировки, мама вместе с нами следовала за ним «как ниточка за иголочкой», поэтому мы часто меняли место жительства, жили и в Якутии, и в Вологде, много путешествовали. Детство у нас было беззаботное. А тому, как сейчас мама заботится о папе, может только позавидовать любой пожилой человек. Ведь это рутинный, ежедневный и со стороны совсем незаметный труд, требующий чуткости и душевной щедрости. Наверное, смысл семьи заключается в том, чтобы и в горе, и в радости быть вместе. Мы можем гордиться своими родителями, не каждому это дано. Это – наше счастье.

 Дмитрий, сын:

– Я знаю, что уже с юности мама не переносила запах сигарет, и отец ради нее отказался от вредной привычки. Мне помнится, в детстве матушка возила нас на море, иногда лето проводили в деревне. За нашим столом постоянно оказывались соседские дети, родители которых были на работе, и для них всегда находилась тарелка вкусной каши или супа и ласковое слово нашей мамы.

Отец научил нас простой мужской работе: держать молоток и пилу в руках, дома я могу выполнить любую домашнюю задачу: и кран заменить, и розетку установить.

Поздравляю своих родителей с замечательной датой.  Пусть они живут как можно дольше!

Иван Селин, зять:

– Про Неллю Петровну скажу такими словами: «Есть женщины в русских селениях»! Мама, именно так я ее называю, может и печь оштукатурить, и баню поставить, и крышу перекрыть. Ее энергии и задору позавидует любой. И я очень счастлив, что судьба подарила мне возможность стать частью этой семьи. Хочу пожелать им  дожить до бриллиантовой свадьбы, мы их очень ценим и любим.

Жанна, дочь:

– Наша семья подарила в канун юбилея моим родителям правнука Богдана. Я с восторгом вспоминаю, как мама на свадьбе внука и своем юбилее танцевала рок-н-ролл и вальс! Вот это бабушка-прабабушка! Я бесконечно благодарна за их заботу, поддержку, которую чувствую каждую минуту и каждое мгновение, пусть они радуют нас еще много-много лет.

Олег, сын:

– Мой стержень в жизни – мои родители: они не дали мне сломаться в трудной ситуации, подставили свое плечо, и я, надеюсь, их не подвел. Сейчас я трижды счастливый отец, и благодарю за это именно свою семью. От имени старшего сына Андрея добавлю, что наша пристань – родительский дом.