Только вместе, только вперед

Пять лет Тамара Макарова возглавляла Совет ветеранов района. / Фото Екатерины Гудковой.

«Мне очень приятно было с ней работать, – произнес глава района Александр Зимин на отчетно-выборной конференции районного Совета ветеранов в адрес Тамары Макаровой, вручая ей Благодарственное письмо и душистый букет. – Всегда рядом, на подхвате, а самое главное – дружит с техникой, уверенно работает в любом мессенджере».
В этот день прозвучало немало слов благодарности, относящихся к Тамаре Павловне и имеющих под собой весомые основания. Недаром члены конференции оценили работу Президиума как «хорошо». Каких показателей достигла общественная организация, объединяющая в себе 5000 человек, в период пятилетнего председательства Тамары Макаровой?
Районным Советом ветеранов поздравлено 208 жителей города и села с 90- и 95-летием. Порядка 100 человек старшего поколения обучены компьютерной грамотности за счет регионального проекта «Электронный гражданин Вологодской области». Свыше 80 граждан получили статус «Ветеран труда» благодаря удовлетворенному предложению Президиума Представительным Собранием района о внесении дополнений в положение о награждениях. Ветераны активно посещают «Центры здоровья и активного долголетия» в Вытегре, Оште, Депо, где для них на общественных началах проводятся занятия по скандинавской ходьбе, гимнастике, вязанию на спицах и крючком, игре в теннис, на тренажерах и т. д. Они принимают участие в зимних и летних областных спартакиадах, занимая достойные, нередко призовые, места. Успешно выступают с концертами в созданном при КСЦОН ансамбле «Улыбка». Ветераны активно занимаются благоустройством территорий возле социально значимых и культурных объектов (парков, воинских кладбищ, памятников, обелисков и т. д.). Участвуют в различных мероприятиях, начиная с акции «Георгиевская лента» и заканчивая конкурсом «Родники российских деревень». Об этом и не только упомянула в своем докладе, сопровождаемом презентацией, председатель Совета ветеранов.
А далее, в продолжение конференции, последовал отчет ревизионной комиссии, который представила Надежда Чевакова: «Вся работа велась согласно уставу. В первую очередь, мы, конечно, обратили внимание на финансовую сторону деятельности нашего совета, так как именно с 2016 года на счет организации стали поступать денежные средства. Откуда и на какие цели – это нам предстояли детально изучить. Общая сумма поступлений в 837 940 рублей израсходована по назначению».
В завершение встречи собравшиеся избрали нового председателя ветеранской организации Надежду Дмитриеву и членов Президиума в составе 13 человек. Помимо Надежды Викторовны, в него вошли: Евгения Данильянц, Тамара Макарова, Маргарита Мухаметянова, Василий Никитинский, Елена Перхина, Вера Подольская, Надежда Попкова, Ольга Селина, Надежда Сепсякова, Вениамин Фотин, Надежда Чевакова и Ольга Чередина. Кроме того, выбраны члены Ревизионной комиссии: Галина Григоль, Людмила Сандюк, Галина Чикулаева.