Садоводы – особенные люди

Михаилу Патрашину с самого детства привили любовь к огородничеству. / Фото Марии Устиновой.

Многие считают, что садоводство – занятие исключительно для женщин, но Михаил Патрашин, житель г. Вытегра, вопреки стереотипам, увлекается выращиванием рассады. Он знает: какие сорта помидоров дают большее количество плодов, и каким образом вырастить петунию так, чтобы она цвела всё лето. Мы не упустили возможность побывать в гостях у заядлого огородника:
Михаил Алексеевич, расскажите, как давно Вы занимаетесь выращиванием рассады и с чего начался Ваш интерес?
– Я родился в деревне Дёмино Андомского с/п, потом мы переехали в д. Остров. В то время родители работали в колхозе, но еще и содержали большой огород. Времени у них не хватало, и мы, ещё будучи детьми, занимались участком: пололи, поливали, собирали урожай. А когда началась перестройка и практически всё стали выдавать по талонам – родители и построили дачу в д. Кожино на берегу Тудозера, всё, что росло на огороде, было хорошим подспорьем семье. Когда я сам стал семьянином, приобрел с женой дом с участком в Вытегре, вот тут и проявилась моя любовь к огородничеству, а высаживанием рассады стал увлекаться с 35 лет.
Какую выращиваете рассаду сейчас?
– Раньше, конечно, я приобретал готовую рассаду, но с каждым годом она становилась дороже, решил попробовать выращивать ее самостоятельно – получилось. Любые семена высеваю в марте. Сначала разводил рассаду только бархатцев, а затем стал увлекаться и другими цветами: петунией, циннией, астрами, розами, гацаниями. Каждому растению требуется определенный уход. У петунии гранулы небольшие, поэтому я их рассыпаю в торфяные таблетки, а когда появляются настоящие листья растений, цветы вместе с ними рассаживаю уже в отдельную емкость. Чтобы корневая система не деформировалась, укрывной материал торфяной таблетки расстригаю. Рассаду петунии высаживаю в вазоны по три цветка в мае-июне, а чтобы не прихватило заморозком – укрываю.
Семена бархатцев собираю свои, набиваю емкость землей, рассыпаю семена, сверху засыпаю небольшим слоем почвы и оставляю на какое-то время прорастать. После того, как рассада взойдет, периодически ее поливаю и ближе к лету высаживаю в открытый грунт. Бархатцы не прихотливые растения: цветут долго и не боятся пересадки.
Также каждый год своим цветением нас радуют розы. В выращивании этих цветов мне помогает сестра Валентина. Она отламывает осенью ветки роз, я приращиваю их в теплице в пятилитровых бутылках и оставляю на зиму. Даже несмотря на сильные морозы, этим цветам ничего не страшно. Сейчас на черенках роз проросли крепкие листочки.
Михаил Алексеевич, а какие овощные культуры в этом году Вы выращиваете?
– В этом году выращиваем перцы, помидоры, огурцы, кабачки, морковь, лук, чеснок, свеклу, горох. Огурцы высаживаю в одной теплице, помидоры – в другой.  Огурцы высадил первыми, чтобы стали плодоносить пораньше, предпочитаю сорт «Клавдия».
С помидорами сложнее. Сначала семена разбираю по сортам. Например, беру пластиковый объемный контейнер, с одной стороны сажу один сорт помидоров, с другой – совершенно другой, подписываю названия, когда на стебельке рассады появляется уже третий листочек, начинаю заниматься пикировкой. Низкорослые помидоры мы с женой садим по две штуки в одну емкость. Для пересадки рассады пользуемся коробками из-под сока: они занимают мало места, удобные, и в итоге получается большая корневая система. В начале мая рассаду помидоров высадил уже в теплицу. Иногда саженцы овощей поливаю удобрением – настаиваю навоз.
– Михаил Алексеевич, а помидоры каких сортов Вы предпочитаете?
– У рассады помидоров есть определенные сорта, которые сажу не первый год, из них: Ямал, Сибирский скороспелый, также выращиваю сорта Дебарал, Джина – у них крупные плоды, их в основном используем для заготовок. Понравился сорт Благовест.
– Что особенно необходимо для выращивания крепких растений?
– Рассаде нужно много света, но нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей. Для того, чтобы этого не произошло, можно ее притенять газетами. Вечером для продолжительного освещения растений, включаю специальную лампу. Рассаду помидоров лучше выращивать на подоконнике, она не вытягивается, так как при нехватке солнца стволы истончаются.
– Михаил Алексеевич, какую землю Вы используете для выращивания рассады?
– Землю для рассады начинаю готовить осенью, использую свою из парника, где выращиваю огурцы, добавляю компост – всё смешиваю, набиваю плотно в мешки, она за зиму промораживается, потом в бане отогреваю, перемешиваю – земля готова к использованию. Для высаживания цветов в вазоны тоже использую свою почву, дополнительно добавляя суперфосфат калия.
Конечно, огород отнимает очень много времени, но совсем скоро я выхожу на пенсию, тогда, я думаю, у меня появится больше свободного времени для того, чтобы заниматься любимым делом.