Дорожный вопрос

Глава района встретился с Таисией Петровой, чтобы посмотреть всё на месте и решить, чем можно ей помочь. «Больших обещаний давать не буду, – сказал Александр Викторович, – но прогрейдировать дорогу постараемся». / Фото Елены Креневой.

В редакции раздается звонок. Пожилая женщина со слезами рассказывает о своей проблеме. Таисия Петрова живет на ул. Луначарского. В их закоулочке никогда не ремонтируется дорога, поскольку расположено там всего несколько домов и нет сквозного автомобильного проезда.
– Сейчас, летом, в сухую погоду, еще терпимо, а осенью – грязь, слякоть, такие лужи… не знаешь, как и пройти, – жалуется пенсионерка. – А у меня муж – инвалид первой группы, колясочник, перенес три инсульта и два инфаркта, да и сама здоровьем не отличаюсь. Вывезла бы его хоть на коляске на улицу, да разве по таким буеракам провезешь! Вызовешь «скорую» – не знает, как к дому подъехать.
В прошлом году на свои средства покупала машину ПГС, за шесть тысяч рублей, да две тысячи пришлось отдать ребяткам, чтобы закидали ямы хотя бы возле дома, сама-то ведь ничего не могу, – плачет Таисия Николаевна. – Обидно, до слез обидно! Обращались в администрацию города, ничего не обещали. А что делать-то, как жить, люди добрые?!
Сердце разрывается от боли: пожилой, беззащитный человек, которому трудно, тяжело, неужели ничем ей не помочь?
Объяснение ситуации главой Администрации МО «Город Вытегра» Александром Ермолиным звучит неутешительно:
– Таких участков в Вытегре много, есть еще хуже, например, переулок Есенина. Пока, к сожалению, нет возможности привести их в порядок.
Да, дороги, увы, по-прежнему остаются одной из главных бед России.
– Конечно, все сразу не сделать, это надо понимать, все-таки дорожная деятельность – одна из самых затратных статей бюджета, – комментирует ситуацию глава района Александр Зимин. – Но дороги ремонтируем по мере возможности. И движение вперед налицо.
Как пояснил первый заместитель главы администрации города Андрей Хромов, в 2019 году были отремонтированы с укладкой асфальта улицы III Интернационала, Зари, Энгельса, Цюрупы, пр-т Ленина (от моста до ул. Энгельса), Красноармейская (от ул. Р. Люксембург до III Интернационала), в 2020-ом – улицы Никонова, К.Либкнехта (от Советского пр-та до ул. Володарского), Октябрьская (от Советского пр-та до 25 Октября), 25 Октября, пр-т Победы с ивовой аллеей.
В текущем году запланировано привести в порядок улицы Комсомольскую, Красноармейскую (от III Интернационала до Денисовской набережной), Володарского (от пр-та Ленина до ул. Цюрупы), Луначарского (от пр-та Ленина до ул. Вянгинская и от ул. Зари до центра «Семья»), а также подходы к новому и старому пешеходному мосту, тротуар по ул. Луначарского от моста вдоль проезжей части и далее через сквер Грошникова (памятник ВЛКСМ) до Набережной Чеботарева с новой лестницей и пандусом.
– С учётом большого количества обращений от жителей посёлка Кирпичный, – добавил глава района, – нами принято решение на Градостроительном совете при губернаторе области, прошедшем 15 июля, об  асфальтировании этой улицы. Кроме того, готовим сметы на улицы Дедушки Крылова, Пролетарская, Заводская дорога. В планах также ремонт оставшейся части улицы К. Либкнехта после сдачи строящегося дома.  Мы будем продолжать работу по приведению в порядок улично-дорожной сети не только районного центра, но и сельских поселений! Что касается Таисии Петровой, то обещаю взять ситуацию под свой личный контроль.