Из аварийного жилья – в новые квартиры

Вместе с хозяйкой в новую квартиру переехали ее четвероногие друзья. / Фото Елены Креневой.

В настоящее время продолжается второй этап областной адресной программы № 8 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019-2025 годы».

Реализация мероприятий по переселению граждан на территории Вологодской области осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

 Программа призвана ликвидировать аварийный жилищный фонд общей площадью 114730,60 кв. м и переселить 6403 человек из жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

Жительница Вытегры Ольга Басова – одна из участниц данной программы.

Седьмой месяц живет она в новом доме – большом, каменном, благоустроенном, по проспекту Ленина. Ни дров носить не нужно, ни воды – красота! У счастливой хозяйки настала более спокойная жизнь. «Хочешь принять душ – пожалуйста! Зимой – тепло, уютно. И платежи не такие большие», – делится собеседница.

Квартиру обустроили новой мебелью – ничего старого с собой не взяли. Жизнь в старом доме, по ул. Просвещения – целых 13 лет! – вспоминается как страшный сон: общие туалеты, холод, иней на стенах. «Плиту, бывало, топишь, топишь, она горячущая, – вспоминает женщина, – а толку-то? Дома всё равно холодно было».

Вместе с хозяйкой переехали ее любимые питомцы: две собачки, Кнопа и Тютя, и две кошечки, Луня да Дуся. Собачки новое жилье сразу приняли с радостью: правда, выгуливает их собеседница по очереди: так удобнее, поводки не путаются. А вот пушистые друзья не сразу привыкли, особенно Луня: все бегала, старый дом искала. Теперь важно разгуливает по двору. Каждая питомица выбрала свой путь на улицу: Луня – через общий выход, а Дуся – через балкон: глава семьи для нее специально даже лесенку сделал. Всё у новоселов хорошо!

Новые квартиры получат еще десять вытегорских семей. За истекший период 2021 года между Управлением ЖКХ, транспорта и строительства Администрации Вытегорского муниципального района и ООО «Строительная компания Вытегра» заключены муниципальные контракты на приобретение десяти квартир в построенном доме по адресу: г. Вытегра, ул. Карла Либкнехта, д. 27.