Необходимо подтверждение факта регистрации

Пенсия является зачастую единственным источником дохода граждан пожилого возраста. Сложно представить, как огорчаются они, когда не получают в срок эти денежные средства, особенно в канун Дня Победы…
Письмо обиды и отчаяния за свою родительницу поступило в редакцию газеты «Красное знамя» от жительницы города Вытегры:
«Ситуация неординарная… До чего же обидно, однако, за свою маму, которая оказалась перед праздником Победы без пенсии. Возможно, что и не одна она. Человек относится к категории «Дети войны»!
Дело в чем? Поясню. Пенсию на 82-летнюю слепую женщину получает внучка по доверенности, оформленной на пять лет. Предупреждения о том, что каждый год ей надо доказывать, что бабушка жива, не было нигде озвучено. И это при нашей информатизации и компьютеризации.
Внучке пришлось отвезти немощную, слепую женщину в офис пенсионного фонда в Вытегре. Разве нельзя из уважения к человеку, достигшему такого почтенного возраста, имеющему 36 лет трудового стажа, узнать в администрации сельского поселения Андомское или на той же почте: «А жив ли у вас этот человек?»
Я, как дочь, поражена до глубины души таким отношением социальных ведомств.
Люди, будьте заботливее о тех, кто уже доживает свой век.
Ирина Петелина».
Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, мы обратились за разъяснением в Управление Пенсионного фонда России Вытегорского района Вологодской области.
Как пояснили сотрудники учреждения, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», данный вид пенсии по желанию гражданина может выплачиваться по доверенности. Если срок действия документа превышает год, то выплата производится при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации по месту получения.
Учитывая, что пенсию гражданки Р. получает по доверенности, оформленной на пять лет, с 30 марта 2020 года по 29 марта 2025 года, её внучка, гражданка В., то факт регистрации гражданке Р. необходимо было подтвердить не позднее апреля текущего года.
В связи с отсутствием контактов с указанными лицами, специалист клиентской службы связался в апреле с работниками почтового отделения села Андомский Погост, которые обещали передать соответствующую информацию родственникам.
В начале мая, когда гражданка В. пришла на отделение почты и не обнаружила поручения на выплату, то позвонила в отделение пенсионного фонда, где ей пояснили, что выплата пенсии приостановлена. Для ее возобновления необходимо составить акт личной явки получателя пенсии. О состоянии здоровья пожилой женщины гражданка В. не проинформировала, поэтому иные способы составить акт не обговаривались. Спустя час пенсионерка с внучкой прибыли в учреждение, где были приняты все меры для незамедлительного возобновления выплаты пенсии.
В заключение истории отметим, что подобная ситуация может коснуться только тех граждан, которым пенсия выплачивается по доверенности более года.