Когда в руках – мечта

Нил Гейман назвал книгу мечтой, которую читатель держит в руках. Так ли это? Своими мыслями делятся наши земляки

Она – волшебница, преобразующая мир, красноречивая и спокойная советница и утешительница, инструмент человеческой мудрости, машина времени, альфа и омега человеческого знания, возможность подняться над самим собой… Если собрать все высказывания о ней в один список, получится дорога длиною в историю человечества. Кто же она?
Это – книга. В эпоху гаджетов не угасает ее пламя, зажженное искрами мыслей великих умов. Она ведь не только учит, но способна раскрасить нашу жизнь в яркие краски, обогатить такими впечатлениями! Если вы не согласны, попробуйте отложить в сторону дела, смартфон и – почитать.
Наши земляки, с удовольствием вкушающие сладкие плоды чтения, рассказывают.


Татьяна Тулина, с. Андомский Погост, 54 года:
– Сегодня читала стихи Беллы Ахмадулиной. А как без книг? Ведь это – источник знаний. Даже художественное произведение учит жизни, помогает найти выходы из ситуаций, в которые попадает человек и просто не дает быть одиноким, особенно в год пандемии.
Для меня книга стала настоящим другом. Читаю в свободное время, его не хватает, но перед сном нахожу минутку. Хочется отвлечься, поэтому выбираю легкие: о любви и жизни. Недавно прочитала «Актрису, блин» Екатерины Вильмонт, а еще люблю произведения о войне, о деревенской жизни.
С детства любимая книга – «Два капитана» Вениамина Каверина. Поражает преданность героев своему делу, упорство в достижении цели, любовь и верность. Очень нравится поэзия Роберта Рождественского, Сергея Есенина, Вероники Тушновой, Ларисы Рубальской, стихи земляков Алексея Землянина, Валентины Киселевой. С внуками читаем Корнея Чуковского, Александра Пушкина, Лию Гераскину, Сельму Лагерлёф. Внук Егор очень увлечен чтением, особенно современных авторов.
Читаю произведения и на бумажных, и на электронных носителях. А еще хорошо сочетать прогулки и прослушивание аудиокниг.


Татьяна Шауро, г. Вытегра, 43 года:
– Несколько больших книг в год обязательно читаю. В литературе разных жанров есть своя изюминка. Последние произведения – «Цветы для Элджернона» Даниэла Киз, «Зулейха открывает глаза» Гузели Яхиной.
Чтение необходимо. Мы и так все кругом оцифрованы. Дети многие не умеют придумывать, воображать и фантазировать, для них проблема не только написать сочинение, но и рассказать о чём-то в простой разговорной речи. Это печально…


Глюза Харина, 58 лет, с. Андомский Погост:
– Читаю много. Не хлебом же единым должны быть сыты люди, нужна и творческая пища. Книги беру в библиотеке. Обожаю детективы Марины Серовой, Дарьи Донцовой, Анны Даниловой, Александры Марининой и других авторов.


Татьяна Терова, 51 год, с. Мегра:
– Читаю каждую свободную минуту. Предпочитаю традиционные бумажные носители, но пользуюсь и электронными.
У меня много любимых книг. Постоянно возвращаюсь к «России молодой» Юрия Германа, увлекают романы Алексея Иванова, Ирины Богдановой. Предпочитаю исторические и военные романы: читая их, испытываешь гордость за Россию, обретаешь веру в будущее.
Недавно познакомилась с романом Александра Донских «Родовая земля». Герои произведения – сибирские крестьяне. Конец 19-го – начала 20 века, крушение старых устоев и традиций. На фоне трагических событий развивается любовная драма главной героини Елены. Основная мысль романа заключается в том, что основа человеческой жизни – это семья, родная земля, дающая силы и поддержку, и вера.
Считаю, что хорошая художественная литература сейчас просто необходима и для детей, и для взрослых. Зачем? В двух словах и не скажешь. Произведения, проверенные временем, и книги современных авторов дают ответы на какие-то вопросы, помогают решить некоторые проблемы или просто отвлечься от реалий современной жизни.


Марина Дудорина, 59 лет, с. Андомский Погост:
– Художественную литературу читаю постоянно. Это своего рода «допинг для сна»: помогает переключиться, забыть о проблемах.
По роду деятельности (я – заведующая библиотекой) всегда знакомлюсь с новинками литературы. Не оставил равнодушной сборник «Вологодский собор – 2020». Это краеведческая литература.
Глубоко тронул рассказ Натальи Мелёхиной «Концерт по заявкам сельчан». Писательница поднимает социальные проблемы, рассказывает о деревне, о том, как выживают простые люди, о чём они думают и мечтают. После прочтения спать не могла, со слезами на глазах всё прокручивала в голове сюжет…
Художественная литература развивает кругозор и лечит душу. В этом году мои читатели увлеклись Федором Достоевским (исполнилось 200 лет со дня рождения классика). Интересуются также новинками Екатерины Вильмонт, которые привлекают легкостью, милой иронией и юмором. Не остается без внимания творчество современных авторов Гузели Яхиной, Наринэ Абгарян, Дины Рубиной.


Ольга Заморина, 55 лет, п. Депо:
– Читаю часто, в основном перед сном, исключительно бумажные книги.
Недавно прочла «Три Анны» Ирины Богдановой: увлекательный сюжет, переплетаются истории трех поколений. Хорошее произведение постоянно сохраняет интригу: хочется узнать, а что же дальше?
Пользу художественной литературы трудно переоценить, на ней выросли мы и наши дети. Будет замечательно если и внуки не откажутся от печатной книги: она живая, теплая и не исчезнет, когда закончится зарядка на планшете.


Светлана Шаганова, 46 лет, с. Андомский Погост:
– Время для чтения обычно нахожу в выходные. Любимые авторы – Антон Чехов, Агата Кристи, Александр Куприн, Александр Пушкин, Эльчин Сафарли, Рэй Брэдбери.
Понравилась – «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери. Книга повествует о детстве, наивной инфантильности, мелких ребяческих шалостях, жарком солнечном лете и о приключениях, однако красной нитью через все строки проскальзывает тема старости, одиночества, смерти.
Мы без конца говорим о пользе эмоционального интеллекта и эмпатии. Так вот, мне кажется, что именно художественная литература – один из самых классных способов «прокачать» навыки, научиться слышать чужую боль, сопереживать.
Эдуард Успенский предлагает: «Если вы хотите узнать, насколько умнее и лучше становится человек, прочитавший тысячу книг, прочитайте тысячу книг». Может, начнем прямо сегодня?