Колодец, колодец, дай воды напиться

Жители д. Макачево рассказывают главе с/п Андомское Валентине Клюшевой о том, что это самое подходящее место для строительства колодца. / Фото Марии Устиновой.

В редакцию поступил звонок от Галины Гришиной, жительницы д. Макачево Андомского с/п по поводу колодца, установленного в 2020 году, вода в котором оказалась непригодна для употребления.
По приезду в д. Макачево выяснилось, что когда-то на его месте находился источник, место было облагорожено, люди приходили к нему за водой. В 2019 году совместно с жителями на собрании было принято решение о необходимости обустройства колодца на месте родника. В 2020 году проведены работы по установке сруба и подхода к данному источнику, произведена первичная очистка колодца. Всё бы хорошо, но вода в нём оказалась непригодна для питья: внешние воды (рядом находится болото) свободно проникают под сруб и смешиваются с родниковой водой. В нескольких метрах от колодца функционирует другой, которым на данный момент многие пользуются. На встрече макачевцев с главой Андомского сельского поселения Валентиной Клюшевой было принято решение о том, что целесообразнее произвести текущий ремонт действующего колодца, вычищать другой – смысла нет.
Действующий колодец находится не в границах частного земельного участка, т.е. все жители без исключения могут пользоваться его водой…
Жители д. Макачево Андомского с/п надеются на то, что вопрос с колодцем сдвинулся с мертвой точки и что через некоторое время проблем с водой и вовсе не будет.