Ладья «Змей Горыныч» – на берегу реки Вытегры

Отец Феоктист: «Ладья «Змей Горыныч» символизирует победу над злобой, гордостью, завистью и прочими грехами в собственном сердце. Мы строили ее три с половиной года по технологиям древнерусского судостроения. Наш дракон – добрый, он катает ребятишек, пускает огонь из ноздрей, а скоро каждая голова сможет говорить человеческим голосом!» / Фото Марии Устиновой.

В один из летних ярких деньков рабочее утро для нас началось с вопроса коллеги: «Видели, какое чудо к нам причалило?»

Ну, уж если действительно чудо, значит, мы просто обязаны на него посмотреть и вам, наши уважаемые читатели, о нём рассказать.

И вот уже стоим на берегу реки, фотокамеры через плечо, и сердце, конечно, замирает. Разве мы попали в сказку? Перед нами – древнерусская ладья, да еще какая! В форме Змея Горыныча, с тремя головами и хвостом. Вот это да! А вот навстречу выходит боярыня русская, милая, улыбчивая. Мы и спрашиваем: что это вы за гости дивные, откуда и куда путь держите?

 Остров Русов, наконец, найден?

Оказывается, наши загадочные путешественники – участники Сообщества Святорусского богатырства. В 2019 году они совершили международную научно-экспериментально-исследовательскую экспедицию, проделав путь в 12 тысяч километров от Тольятти, через всю Россию на Варяжское море, через 10 стран Балтийского моря.

Что же искали корабельщики? А искали они таинственный остров Русов, местонахождение которого до сих пор не определено.

Исследователи с точностью соблюдали все описания и считают, что нашли этот Русов, подтвердив тем самым гипотезу, выдвинутую еще Михаилом Ломоносовым! Только пока местоположение его держат в тайне.

 Образ могучий, слово певучее

Сейчас путешественники отправились во вторую экспедицию и совершают путь от Калининграда – до Жигулевских гор. На чудесном корабле – чудесная команда.

Мы познакомились с капитаном, отцом Феоктистом, который так похож на настоящего русского богатыря! Большой, сильный, добрый, образ могучий, слово певучее.

Капитан ладьи: образ могучий, слово певучее. / Фото Марии Устиновой.

– Родился я в Сибири, – начинает свою историю загадочный гость, – потом переехал в Тольятти. Помню, когда учился в третьем классе, принял участие в конкурсе: придумал аппарат, позволяющий космонавтам варить кофе в условиях невесомости. В награду за победу получил публикацию в «Пионерской правде» и путевку в «Артек».

В престижном лагере отдыхали дети высокопоставленных чиновников. И я понял: истины нет в коммунистической идеологии. А найти-то ее хотелось!

Вот и начал читать… сказки, ведь именно в них собрана мудрость народная. По пять-шесть часов ежедневно проводил в библиотеке. Изучил творчество европейцев и индейцев, американцев и китайцев, новозеландцев и азиатов.

А потом вернулся к русским сказаниям и понял: лучше Иванушки-дурачка в целом свете не сыщешь: его не любят, а он творит милостыню, над ним потешаются, а он и сам готов посмеяться над собой, и его добро – всегда побеждает! Народ, сотворивший такого героя, ближе всех к истине!

– Это открытие повлияло на вашу жизнь?

– А как же! Я решил: необходимо возрождать традиции Древней Руси.

Постепенно удалось создать на Жигулевских горах маленький образ Святой Руси IX века – духовно-культурный кремль «Богатырская слобода». Воспитываем подрастающее поколение в духе лучших древнерусских традиций. Мальчишки и девчонки, которые приходят к нам на занятия, приезжают в лагеря, надевают настоящие доспехи и участвуют в богатырских сражениях, стреляют из лука, изучают историю, осваивают ремесла, учатся добру, милосердию, смелости, правде. Они вырастут настоящими русскими богатырями, то есть не просто могучими физически и стойкими духовно, но и горящими неугасимым желанием защищать свою веру, свое Отечество.

А богатырями рождаются или становятся? Не перевелись ли эти непобедимые защитники земли и народа русского?

– Знаете, что означает слово «богатырь»? Тот, кто несет бога: «тырить» – значит нести. Богатырство на Руси, как сказал митрополит Иоанн, особое служение, даже иноческое, своему Отечеству, своему народу.

Наши могучие воины побеждали врага не только силой тела могучего, но и духом, укрепленным твердой верой в то, что правда – за нами, Бог – за нас, кто кроме нас? Вот таких богатырей и мы желаем воспитывать. А людей на Руси с чистым сердцем очень много.

Вот и у вас на краю – такие богатыри растут! Ваша земля – особенная: именно у вас жили последние сказители, которые рассказывали былины – колыбели русского сердца.

– Вы столько повидали за время своих путешествий! Районы, области сильно отличаются друг от друга?

– Везде – своя изюминка, свой дух: одно место – романтичное, загадочное, другое – немного суровое, сдержанное, третье – искреннее, открытое, и люди, родившиеся в одной земле, чем-то схожи.

Душа русского народа в целом – это душа бессребреника, готового жертвовать собой ради других, бескорыстного, милосердного, доброго.

И – страдающего?

– В трудностях, испытаниях душа становится чище и ближе к Богу. Как небо отражается в реке, так любовь Божья – в русском сердце, но она – на кресте. В нашей истории много тяжелых моментов: мы выручаем другие народы, сами часто терпим скорби, лишения. Оттого и понимаем: без взаимопомощи нам никак нельзя. Спасение – только в любви, милосердии.

 Увидеть сражение Ильи Муромца своими глазами!

Еще один наш не менее интересный собеседник – главный воевода Знаменской Богатырской заставы Александр Павлов. Он стал учеником отца Феоктиста в 2009 году и начал развивать «Святорусское Богатырство» на Орловской земле. Александр Николаевич вошел в проект отца Феоктиста «100 Богатырских застав России».

Александр Павлов организует и проводит православные фестивали, богатырские праздники, тренировки для детей.

Дети с Орловской, Брянской, Курской областей участвуют в ремесленных, конных, ратных (проводятся экскурсии по храмам) программах. Они могут стать мореходами на ладьях или увидеть воочию сражение Димитрия Пожарского с врагами или Ильи Муромца с Соловьем-разбойником.

Главный воевода Знаменской Богатырской заставы Александр Павлов. /Фото Марии Устиновой.

– Сначала ребятишки смотрят реконструкции битв русских героев, а потом, вдохновившись примером мужества и благородства богатырей, сами надевают доспехи и идут в бой с чудищами, стараясь захватить знамя, – увлеченно рассказывает воевода.

Такие программы проводятся круглый год. Дружинники предусмотрели и выездные мероприятия, обычно приуроченные к Новому Году, Рождеству, Дню города, Масленице или Святкам. Праздники Знаменской Богатырской заставы проходят с 2012 года и собирают до нескольких тысяч восторженных зрителей и участников, которые не только получают полезные знания о древней истории Руси, но и сражаются, метают топоры, ножи, лопатки (само собой, с соблюдением строгих мер безопасности), пьют чай из старинных самоваров, пробуют яства, приготовленные по старинным рецептам в чугунках, в русских печах.

Любая организация может заказать программу корпоративного отдыха «Княжеская дружина». Чего там только не будет: и поднятие пудового щита Добрыни Никитича и большого меча Ильи Муромца, и поражение большим копьем печенега, и стрельба из тугого лука Алеши Поповича, и конкурсы с коромыслом!

 До свидания, ЧУДО! До новых встреч!

Да, наши чудесные гости живут удивительной жизнью и другим дарят моменты увлекательного соприкосновения с прошлым.

Жаль прощаться с новыми знакомыми. Самое замечательное, что они – самое настоящее ЧУДО – частное учреждение дополнительного образования древнерусской воинской православной культуры «Святорусское богатырство».