Когда тебя ждут…

Галина Титкова каждое буднее утро спешит на работу с особенным чувством: она понимает, что нужна – людям
За последние годы социальная база КЦСОН расширилась: есть все для успешного развития детей. Вот, например бизиборды для тренировки мелкой моторики рук. / Фото Елены Креневой.

Наверное, это счастье: осознавать, что твои труды непременно приносят добрые плоды. Что это за плоды? Улыбка, нежное объятие ребенка, благодарный взгляд матери, радостные искорки в глазах человека, судьба к которому не очень милосердна…

Главное – поверить…
– Мы работаем, скажем так, с особенными детьми, с ограниченными возможностями здоровья, а также со взрослыми трудоспособного возраста, имеющими инвалидность, – рассказывает специалист по реабилитационной работе Комплексного центра социального обслуживания населения. – Конечно, сердце порой разрывается от сочувствия, но их нельзя жалеть – нужно им помогать. Вы знаете, как многое они могут! Необходимо только вовремя поддержать, помочь и, главное, поверить в них. А скольких матерей мы знаем, матерей, проливших много слез, но сохранивших веру в своих детей, полных самоотверженной решимости сделать жизнь любимых доченек и сыночков счастливой, настоящей, наполненной яркими событиями и впечатлениями! Конечно, многим из них самим требуется поддержка. Что мы и стараемся делать. Не случайно одной из наших задач является повышение уровня компетентности родителей.
При организации работы с инвалидами трудоспособного возраста и детьми–инвалидами применяются различные программы, направленные на развитие общей и тонкой моторики, познавательной деятельности, педагогической коррекции поведения, поддержание и укрепление психологического и физического здоровья, обучения самовыражению, проявлению творческих способностей, расширению кругозора.

О работе – с любовью
О своей профессии, которой занимается уже более десяти лет, Галина Викторовна, педагог по образованию, учитель с 26-летним стажем, рассказывает с любовью. С улыбкой вспоминает:
– Я пришла в комплексный центр социального обслуживания населения 29 августа 2011 года в должности специалиста по социальной работе. А спустя 4 года в рамках проектной деятельности открылся клуб «Позитив» для детей–инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, целью которого было создание условий для общения, индивидуальных, групповых и общеклубных занятий. Занятия по направлениям сказкотерапия, куклотерапия, музыкотерапия учили детей общаться в коллективе, дружить и радоваться жизни. Реализация проекта закончилась, а работа с данной категорией получателей социальных услуг успешно продолжалась, реализовывались новые проекты, расширялся круг получателей социальных услуг, что привело к открытию в январе 2021 года социально-реабилитационного отделения для инвалидов. На сегодняшний день услуги в полустационарной форме получают 29 детей в возрасте от 3 до 18 лет и 14 инвалидов трудоспособного возраста, проживающих не только на территории г. Вытегра, но и в отдаленных сельских поселениях. Мероприятия проводятся как в индивидуальной, так и в групповой формах, согласно утвержденному графику проведения занятий. Каждый день спешат ребята на занятия по адаптивной физкультуре (которые проводит наша героиня), по социально-бытовой адаптации, где прививаются навыки по самообслуживанию, выполняют несложную домашнюю работу, учатся готовить, занимаются с психологом и логопедом.
– Более чем за пять лет мы очень сдружились, многие повзрослели, но связь с нами не утратили – делится собеседница. – Знаете, какие они добрые, благодарные, искренние, как ждут наших встреч! Все бывает: и обнимают, и погладят, а то вдруг расплачутся. И я больше всего переживаю, чтобы не пришлось обмануть детские ожидания.

Свой путь угадывая сердцем…
Ко всем специалисты находят подход, терпеливо, осторожно, сердцем угадывая правильное решение.
Есть что и кого вспомнить Галине Викторовне. Вспоминаются ребята, для которых комплексный центр открыл новые горизонты. А ведь поначалу многие пугались, прятались, капризничали, плакали.
– Галина Викторовна – настоящий специалист своего дела, – говорят коллеги. – Она знает все про своих подопечных, за всех болеет душой. Большой опыт работы с особенными детьми позволяет принимать участие в конкурсах профессионального мастерства. В прошлом году заняла второе место в региональном конкурсе в номинации «Лучшая социальная няня», а недавно приняла участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в сфере социального обслуживания в номинации «Лучшая практика стационарозамещающих технологий помощи детям-инвалидам», результатов которого ждем с волнением. А видели бы вы, как творчески подходит она к занятиям! Её адаптивная физкультура – не просто выполнение упражнений, но целые «путешествия» по станциям, с танцами, веселыми приключениями в прекрасно оформленном помещении, и всякий раз – новые, неповторимые!
Но наша героиня – женщина скромная.
– Я бы ничего не добилась вне своего прекрасного коллектива, – говорит она. – У нас замечательные специалисты, и у каждого, в том числе и среди самых молодых, есть чему поучиться. А когда ты не один – работать легко.
Собеседница живет и догоняет свою мечту: увидеть детей здоровыми, жизнерадостными, успешными, социализированными в общество.
– Вот, завтра увижу радостные искорки в глазах детей, которые побывают в областном кукольном театре «Теремок» на празднике, посвященном Международному дню защиты детей. Вот-вот приступим к новому проекту, на этот раз православной тематики. Планируем путешествовать по святым местам. Надеюсь, нашим ребятам понравится…
Все мысли, все чувства Галины Титковой – о тех, кто с такой благодарностью принимает ее заботу, ее любовь.