А были вместе – детство и война

90-летний день рождения отметила жительница деревни Анхимово Нина Ивановна Кузнецова

Родилась Нина Ивановна в семье Татьяны Ивановны и Ивана Федоровича Ишаниных в д. Парфиевская Вытегорского района. Позднее у нее родилось еще шесть братьев. Отец работал в леспромхозе, мать занималась воспитанием детей. Перед войной отца направили на лесозаготовки в Оштинсий район. Семья переехала в небольшой лесной поселок, в трех километрах от Ошты. В 1941 году отец ушел на фронт. Многие семьи уехали из села. Семья Нины Ивановны не смогла выехать.
«В 1941 году мне было всего 8 лет. Нашей семье была предоставлена одна повозка, на которой невозможно было уместить необходимые вещи, да и братья были маленькими. Маме было тяжело, решили остаться», ‒ вспоминает юбиляр. К осени 1941 года в поселке осталось немного жителей. В октябре Ошту уже бомбили, да и в поселке, где проживала семья, было неспокойно.
«В один из дней, выйдя во двор, мама увидела бегущих солдат. Начался обстрел, тревога. Мы покинули дом и перешли в убежище. Это было подвальное помещение. Там находились до самого вечера. Когда вернулись в дом, увидели между крышкой и ножкой стола застрявший неразорвавшийся снаряд. Дом остался цел», ‒ говорит землячка.
Враг приближался к Оште, в окрестностях велись оборонительные бои. Финскими войсками была занята д. Коромыслово. Небольшой поселок, в котором проживала семья Нины, остался отрезанным от Ошты. Ежедневно шли обстрелы, семья перебралась жить в земляную яму (окоп), крышей служили бревна. Благодаря солдатам, выжили в те страшные дни, они подкармливали маленьких детей, помогали, чем могли. Когда замерзла река, смогли перебраться в Ошту, затем в Нижнюю Водлицу. Спустя время были направлены в тыл, в д. Куштозеро, где и обосновались на жительство.
В 1943 году отец был комиссован по ранению и вернулся домой. В 1944 году отца направили на работу на Кандусский лесозавод, семья перебралась на новое место жительства.
После окончания школы Нина поступила на работу в Девятинское сельпо. В 1958 году поехала на ревизию в д. Анхимово, а вечером пошла в сельский клуб на танцы, где и встретила красивого парня Анатолия. Через год они поженились и стали жить в д. Анхимово, в родительском доме мужа. Нина Ивановна стала работать продавцом. За многолетний и добросовестный труд имеет многочисленные грамоты и благодарности. В 1985 году награждена значком «Отличник советской потребительской кооперации».
Вместе с мужем воспитали и вырастили двух детей. У Нины Ивановны четыре внука и столько же правнуков.
В день юбилея Нину Ивановну поздравили председатели районного и первичного Совета ветеранов Надежда Дмитриева и Вера Фофанкова, представители администрации сельского поселения Анхимовское, односельчане. Гости вручили юбиляру поздравительные открытки, подарки, цветы.
Уважаемая Нина Ивановна, низкий поклон Вам за труд, мудрость. Желаем крепкого здоровья и пусть добрые, хорошие воспоминания приходят чаще, а родные и близкие всегда поддерживают и любят!

Надежда ДМИТРИЕВА, председатель районного Совета ветеранов.