А сегодня что для завтра сделал ты?

Валерию Казаринову есть что ответить на этот вопрос

Валерий Казаринов: «Кому-то может показаться, что я не реалист, но это не так: я очень целеустремленный человек и стараюсь всегда добиваться поставленной цели». /Фото Елены Креневой.

Что вы скажете о человеке, выбросившем мусор из  контейнера прямо… на свой новенький диван? А как отнесетесь к хозяйке, опрокинувшей содержимое помойного ведра посреди кухни? Наконец, какими словами охарактеризуете знакомого, который, собираясь насладиться чаепитием, предварительно плюнет в собственную чашку с ароматным напитком?

         Между тем  нас, увы, окружает немало именно таких неразумных людей. Разве не заботиться о чистоте воздуха, которым дышим, улиц, по которым ходим, водоемов, из которых пьем воду – это не так же нелепо, абсурдно, чудовищно? Более того, если диван можно купить другой, пол вымыть, а чай налить в новую чашку, то в ситуации с планетой этот номер не пройдет: где приобретем мы обновленную атмосферу, чистые озера и реки? И какую цену назначим за великое сокровище, данное нам даром – прекрасную голубую планету, где мы живем?

         У героя нашего сегодняшнего рассказа, Валерия Казаринова, по его собственному признанию, «душа болит». Почему? Потому что он знает: экологическая ситуация в районе далеко не благополучная. Особенно беспокоит его судьба ручья Вянг. Старожилы помнят: раньше ручей был чистым, в нём ловили рыбу, купались, полоскали белье. Сейчас вода в нём грязная, издает неприятный запах, а по берегам валяется много мусора.

         Активисты-экологи неоднократно проводили акции по очистке ручья. Но сточные воды продолжают засорять Вянг, а некоторые недобросовестные жители и гости города по-прежнему могут бросить в воду фантик, банку, а то и целый пакет с мусором.

         Валерий Федорович не из тех, кто сидит сложа руки. Он решил действовать.

         В 2017 году пенсионер организовал благотворительный экологический фонд «Природа Вытегорского края». К сожалению, желающих жертвовать быстро найти не удалось, но активист не отчаялся. В 2019 году на собственные средства изготовил два информационных аншлага экологической направленности «Чистая зона». С них звучит призыв к горожанам заботиться о чистоте ручья. «Ручей Вянг является исторической частью города Вытегра. Благодаря судоверфи и пристани на Вянге и возник наш город», — напоминает постер. Ниже приведены статьи закона, предупреждающие об ответственности за нарушение правил водопользования и несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Разработкой дизайна плаката и его изготовлением занимался Александр Шунов. Установить плакаты по улице Кирова и Советскому проспекту технически безвозмездно помогла компания «Вологдаэнерго».

         Но много на пенсию не сделаешь. Пороги каких только организаций не обивал вытегор! Увы, везде получал отказ. Не обижался, не падал духом, делал всё, что мог. Наконец, в этом году Вытегорский лесхоз выделил средства в размере 15000 рублей на изготовление и установку еще двух аншлагов. И вот новые плакаты появились по улицам Володарского и 25 Октября. Установить их технически помог Вытегорский район электрических сетей.  

«Я хочу продолжать это дело, и буду, — уверенно заявляет Валерий Федорович. — Верю: кто-то прочитает мои плакаты, и задумается. Надеюсь: наш мир, благодаря усилиям активистов, станет чище и прекраснее!»