А так ли должно быть?

«Мы пришли не спорить, а вместе найти решение», — эта фраза стала лейтмотивом встречи представителей районной и поселенческой власти с жителями с. Макачево Андомского с/п.

Приехавшие на традиционный отчет об исполнении бюджета за прошлый год  главы с/п Андомское Валентины Клюшевой глава района Александр Зимин и временно исполняющий полномочия главы администрации района  Александр Скресанов предложили изменить формат встречи: исключить из нее долгий доклад и сразу перейти к наболевшим для местных жителей вопросам, которых оказалось не мало.

Жители с. Макачево на встрече с главами.

«Бородатой» можно назвать вновь поднятую проблему состояния местной котельной.  Имущество, ранее принадлежавшее поселению, в связи с изменением законодательства было передано в сентябре 2017 года в казну района. И перешло  не в лучшем, если не сказать аварийном,  состоянии. Смена обслуживающих котельную теплоснабжающих организаций не способствовала проведению масштабных ремонтов: готовили оборудование к сезону, завозили топливо, подпирали падающую  стену – тем и ограничивались. Малое количество получателей услуги умноженное на высокий процент неплатежей равняется прямым убыткам. Кто в этих условиях будет задумываться о модернизации?! В ходе обсуждения было обозначено три пути, которыми можно пойти. Первый –  установка нового теплового модуля.  Препятствием для этого является  отсутствие инвестора и готовности района полностью возложить затраты на бюджет, а также вероятность повышения тарифа на теплоэнергию для потребителей. Второй – переход на электроотопление. Здесь понадобятся совместные усилия районной власти и населения, так как речь пойдет в том числе о замене старой проводки в домах и т.д.  «Вопрос этот обсуждался и в 2016 году, и в 2017-м. Вам предлагались разные варианты, например, вы сообща заказываете проект для своего дома, мы оплачиваем выполнение работ. Но  ответного понимания не получили. Предлагаем вернуться к обсуждению», –  подчеркнул Александр Скресанов.  Третий – обслуживающая организация в очередной раз в межотопительный сезон  подлатает оборудование и будет надеяться, что здание не развалится посреди зимы.

Позиция населения: придите и сделайте (особенно у проживающих в муниципальных квартирах), власти – только с вашей помощью. И согласия пока нет.

А кроме этого, текущая крыша в многоквартирном доме (предложено  провести собрание собственников по вопросу переноса сроков ремонта кровли по программе капремонтов общего имущества МКД), отсутствие управляющей организации (по объективным причинам УК отказываются работать в отдаленных селах, а самоорганизоваться  не только для осуществления плановых работ, но и для ликвидации аварийных ситуаций на той же системе водоотведения  у жителей не получается), неудовлетворительное качество воды из колонки (раньше использовалась водонапорная башня, в которой вода отстаивалась, теперь насосы напрямую качают ее потребителям), медицинское обслуживание (у приезжающего два раза неделю специалиста к концу года заканчивается действие  сертификата, без которого нельзя осуществлять медицинское обслуживание, ехать на обучение в силу возраста фельдшер не хочет, считая, что пора на отдых)  и другие нерешенные  вопросы – реальность, в которой людям приходится жить.

Но есть и то, что можно изменить уже в ближайшее время. Например, поправить забор на местном кладбище. «Нам бы только материал дали, мы бы сами всё сделали», – сказали женщины. Александр Зимин выразил уверенность в том, что глава Андомского с/п сможет  организовать его поставку, как и приведение в порядок пожарного водоема возле котельной, несмотря на то, что, по мнению Валентины Юрьевны, поселение за него отвечать не должно.

Глава Андомского с/п Валентина Клюшева.

Беспокоит людей складирование заготовленной древесины, а потому они указали главе с/п на необходимость применения административных мер. За сохранность дорог, особенно в период весенней распутицы, договорились бороться вместе: фиксировать любыми средствами нарушающие запрет на передвижение большегрузы и незамедлительно сообщать данные факты  в ОМВД России по Вытегорскому району. То же и с вызывающим недоумение состоянием  делянок – здесь в помощь гослесничество.

«Очень многое зависит от активности вас самих.   Построить  мостки, разобрать старые дома, подремонтировать клуб – все можно по программе «Народный бюджет». Участвуйте в ней, привлекайте областные средства, – отметил глава района Александр Зимин и продолжил призывом выйти на субботник. В ответ раздалось: «Неужели я пойду за другими мусор убирать?».

Получается, что по-прежнему жители глубинки ждут «барина», чтобы приехал рассудить, да и не только –  еще мусор убрать?! А так ли должно быть?