Ловись рыбка. И без последствий

Посидеть с удочкой на берегу, поглядывая на поплавок, ранним летним утром, или отправиться на зимнюю рыбалку – наверняка среди наших читателей найдется немало любителей такого отдыха. Но встреча с представителями рыбинспекции иногда портит настроение рыбакам-любителям. Какие правила необходимо соблюдать, чтобы ваше увлечение не наносило вред ни окружающей среде, ни вашему бюджету в виде неожиданных штрафов, рассказал старший государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Виктор Карлин.

 – Виктор Алексеевич, многие запреты для рыбаков, как и для охотников, носят сезонный характер. Какие из них действуют в настоящее время?

– С 20 апреля на всех водоемах Вологодской области открылся нерест. В это время запрещен вылов судака, щуки, леща (кроме одной поплавочной удочкой с берега с общим количеством крючков не более двух штук). Кроме того, согласно постановлению Правительства Вологодской области № 979 «О внесении изменений в постановление правительства области от 14 мая 2007 года № 601» от 7 ноября 2017 года уточнен порядок пользования водными объектами региона для плавания на маломерных судах. Определено, что не допускается передвижение маломерных судов с использованием двигателей в периоды нереста в запретные сроки, установленные правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна.

 – То есть передвигаться на маломерных судах в период нереста вообще нельзя?

– В постановлении названы исключения. Так на некоторых участках водных объектов разрешено передвижение, если оно связано с осуществлением государственного контроля (надзора), пресечением и раскрытием правонарушений и преступлений, проведением аварийно-спасательных работ, ведением государственного мониторинга водных объектов и биоресурсов, осуществлением рыболовства по разрешениям на добычу, вылов водных биоресурсов, а также с мероприятиями по рыбохозяйственной мелиорации в части восстановления естественных и устройства искусственных нерестилищ в водных объектах. Также разрешено использовать маломерные суда для доставки людей, пищевых продуктов, животных, лекарств, топлива (бензин, дизельное, судовое, для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное), семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов, кормов.

 – Эти участки определены?

– Да. В нашем районе их несколько: на реке Андоме в д. Макачево и в п. Сорокополье передвигаться можно от берега до берега, на реке Мегре в д. Верхнее и Нижнее Понизовье – от берега до берега, а в с Мегра – от ул. Мегорская до ул. Речная – вдоль берега.

 – Какие ещё важные для рыбаков изменения в законодательстве введены в этом году?

– С 12 марта в соответствии с Приказом Минсельхоза РФ № 31 «О внесении изменений в правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской федерации от 30 октября 2014 года № 414» от 31 января 2018 года установлены предельно допустимые лимиты добычи рыбы на одного рыбака-любителя в сутки. Так сига и хариуса можно выловить по 2 кг, леща, судака, щуки, налима, берша, жереха – по 5 кг, других видов рыб (суммарно) – 10 кг, раков – 25 штук.

Доведение новых норм вылова до рыбаков-любителей. Апрель 2018 года.