Адресная подготовка кадров

Федеральный проект «Профессионалитет» позволяет максимально приблизить обучение к условиям производства

В рамках регионального Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет» в Вытегорском политехническом техникуме для будущих выпускников двух городских и Белоусовской школ состоялись встречи с представителями работодателей-партнеров – МКУ «МФЦ» и ОМВД Вытегорского района, презентации профессий, мастер-классы, практические занятия.

В числе направлений подготовки, которые будут открыты для приема в 2024 году, специальности: «Правоохранительная деятельность» (квалификация юрист) и «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям), которые вошли в образовательный кластер «Правоохранительная сфера и управление» Федерального проекта «Профессионалитет», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, и включенного в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года.

«Надо сказать, что в 2024 на места, открытые в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и финансируемые за счет средств бюджета, планируется принять по 25 человек на каждое направление подготовки, – говорит директор Вытегорского политехникума Елена Фомина. – Для участников программы в учебном плане по каждой специальности, помимо обязательных дисциплин (как общеобразовательных, так и профессиональных), предусмотрены дисциплины, введенные по инициативе работодателя.

Благодаря этому студенты уже с первого курса могут полностью погрузиться в работу предприятия, узнать специфику технологий и производства, чтобы уже к окончанию обучения быть полностью готовыми к работе на производстве. Этому будет способствовать еще и то, что работодатели будут принимать самое активное и непосредственное участие в учебных и производственных практиках, в воспитательном процессе.

Будет обновлена и материально-техническая база образовательного учреждения согласно требованиям образовательного процесса», – добавила Елена Владимировна.

Мы видим, что программа «Профессионалитета» предусматривает максимально приближенную к условиям производства форму обучения и сокращенные сроки подготовки. Работодатели сами формируют запрос к образовательным программам, предоставляют площадки для обучения и выступают наставниками. Происходит переход от регионального управления колледжами к отраслевому.

«Федеральный проект «Профессионалитет» перестраивает систему среднего профессионального образования под запросы региональной экономики за счет эффективного взаимодействия колледжей и предприятий, – отметил первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. – Проект дает возможность адресной подготовки кадров, что гарантирует максимальный уровень трудоустройства выпускников».

Процесс обучения проходит по новым образовательным программам, разработанным под заказ работодателей, в современных мастерских, лабораториях и учебных кабинетах, оборудованных под технологические процессы предприятий.

Добавим, что зачисление в техникум по проекту «Профессионалитет» ничем не отличается от поступления по обычной образовательной программе. Абитуриентам достаточно предоставить стандартный пакет документов.