На ниве просвещения

90 лет первая городская школа сеет разумное, доброе, вечное в сердцах любимых учеников

Вот она, красавица, первая городская школа, юбиляр! Обновленная, светлая, большая, современная! Сколько уроков прошло в ее стенах за 90 лет, сколько педагогов посвятили ей свои труды, сколько учеников получили путевки в жизнь!

Сквозь поколения
В этом году средняя общеобразовательная школа №1 г. Вытегры отмечает знаменательную круглую дату.
Девять десятилетий назад, по приказу №2 Вытегорского районного отдела народного образования от 6 июня 1933 года, была открыта фабрично-заводская десятилетка, преемницей которой и стала наша родная первая школа.
Сколько перемен прошло за это время! Образовательное учреждение меняло адреса (сначала оно располагалось в заречной части города, в здании бывшего Учебно-производственного УПК, с 1976 года – в бывшей усадьбе Викуловых по проспекту Ленина, около политехнического техникума, и, наконец, с 1971-го – в здании, в котором оно располагается и сейчас – прим. автора), одно за другим проходили целые поколения педагогов.
Каждое первое сентября школа принимала новых учеников, каждой весной отпускала в полет оперившихся воспитанников. Но всегда стремилась выполнять главную свою задачу – сеять разумное, доброе, вечное на ниве просвещения.
В день юбилея ученики и выпускники разных лет делятся своими воспоминаниями о золотых годах в стенах родной школы. И сегодня мы предлагаем вниманию читателей рассказы некоторых земляков.

«Горжусь своей школой!»
Более полувека назад училась в первой школе Лидия Сандюк. Она ходила еще в восьмилетнюю школу, которая располагалась в заречной части города. Там было печное отопление, и ученики сами помогали заготавливать дрова, складывали их в дровяник… Но учились хорошо.
А в 9-ый класс, вместе с двумястами учениками города, Лидия Борисовна перешла уже в здание, которое находилось на проспекте Ленина.
С благодарностью называет собеседница имена своих учителей: Валерия Яковлева, Бориса Мартынова и других, с удовольствием вспоминает дружные поездки в колхоз на уборку картошки, льна, различные мероприятия.
Школьная дружба сохранилась до сих пор.
Лидия Сандюк: «Я горжусь своей школой и считаю ее особенной!»
Тонким перышком…
Маргарита Курицына стала первоклассницей первой школы в 1967 году. Она ходила сначала в начальную школу на улице дедушки Крылова.
– В школе не было так красиво, как сейчас, – вспоминает Маргарита Вячеславов- на, – простенькие занавесочки на окнах, цветы в чугунных горшочках. И писали мы тонкими перышками. Учились с желанием, охотно участвовали в мероприятиях, субботниках, любили и побаловаться.
Маргарита Курицына: «Всем ученикам желаю каждый день узнавать в школе что-то новое, находить верных друзей и хорошо учиться».

Перьевые ручки и тетради с промокашками
Ольга Попова рассказывает историю своего обучения в начальной школе при первой городской школе, которая располагалась на улице Дедушки Крылова:
– Когда я училась, мы писали не шариковыми ручками, а перьевыми, чернилами. И тетради у нас были с промокашками, которыми убирали нечаянные кляксы. Вместо математики изучали арифметику, вместо русского языка – грамматику.
Сейчас Ольга Ивановна уже много лет трудится в школе учителем начальных классов.
Ольга Попова: «Я выпускница средней школы номер два, но с 1983 года работаю в средней школе номер один. Первая школа дала мне, молодому педагогу, очень много. Недаром говорят : «Первая школа, всегда первая». От всей души поздравляю весь педагогический коллектив школы с юбилеем, выпускников школы, а также своих выпускников».

«Отрадно видеть: школа молодеет!»
Ольга Осипова пришла в школу в 1983 году.
С теплом вспоминает Ольга Сергеевна первую учительницу Лидию Калину, требовательную, справедливую, добрую и очень красивую, Викторию Пашкову, классную маму с 4 по 9 классы, в глазах которой всегда светился лучик доброты, Татьяну Мишину, руководившую классом два последних года.
Также выпускница рассказывает об октябрятских, пионерских мероприятиях.
– Помню, как нас принимали в пионеры, возле обелиска школы, как это было торжественно и радостно, – улыбается Ольга Сергеевна.
А как потом дружно участвовали во внеклассных мероприятиях, собирали металлолом, макулатуру, брусничный лист, ольховые соплодья, ездили в поездки (по маршрутам Тула-Калуга-Ясная Поляна, на родину «Молодой гвардии» – прим. автора) с руководителями Ольгой Поповой и Татьяной Мишиной!
Ольга Осипова: «Отрадно видеть, что родная школа молодеет, расцветает. Желаю имениннице долголетия, понимающих учителей и благодарных учеников».

«Не забывайте своих учителей!»
Выпускница первой школы Галина Спасибенко провела в учебном заведении не только детские годы: она посвятила ему 22 года педагогического труда.
– Я счастлива, что училась и потом работала в первой школе! – признается выпускница.
Галина Александровна вспоминает первый день в школе:
– Какими мы были озорными, веселыми первоклашками! – восхищается она спустя много лет.
Остались в памяти бывшей ученицы лыжные соревнования, концерты, праздничные вечера, танцы под аккомпанемент собственного школьного ансамбля, игры «А ну-ка, девушки», «А ну-ка, мальчики», туристические слеты, занятия по начальной военной подготовке (в подвальном помещении школы даже был свой тир, где учащиеся тренировались стрелять – прим. автора).
Вспоминает Галина Александровна и последний школьный звонок:
– Директор, Валерьян Михайлович Попов, поручил мне сказать ответное слово учителям от имени выпускников, и я прочла стихотворение. Так было волнительно! – делится она.
И сейчас воспитанники школы не забывают родное учебное заведение, собираются вместе, чтобы вспомнить чудесные годы, своих наставников.
Галина Спасибенко: «Любите свою школу, не забывайте ваших учителей!»

«Полученные знания пригодились»
Владимир Демин переступил порог школы в 1986 году.
– Учебное заведение запоминается учителями, – уверен Владимир Александрович. – Для меня самым главным педагогом стала первая классная руководительница, Галина Попова. Также очень нравились уроки директора школы Валерьяна Попова. Полезными и увлекательными были занятия в клубе «Глобус» под руководством Тамары Захаровой. Знания, полученные в школе, пригодились в жизни.
Владимир Демин: «Мы, ученики, всегда стремились доказать другим, что наша школа – лучшая!»

«Остались теплые воспоминания»
Рудольф Рачеев учился уже в современной школе: стал первоклассником в 1997 году.
Он также делится теплыми воспоминаниями: о первой учительнице Ольге Поповой, о занятиях в кружках, различных спортивных секциях – футбольной, баскетбольной, волейбольной, лыжной.
Рудольф Рачеев: «Родная школа, процветай!»

И снова звонок зовет на урок…
Первая городская школа… Какая она сегодня?
Для школьников созданы все условия для обучения: современные кабинеты, оснащенные всем необходимым оборудованием, музыкальный и спортивный залы, спортивные площадки, столовая.
На базе учебного заведения функционирует центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», в рамках которого организована деятельность кружков различной направленности. В рамках реализации Программы воспитания в школе организована работа школьного спортивного клуба, школьного театра, хора, «Самбо в школе», «Футбол в школе» и т.д. Обучающиеся активно участвуют в общероссийском общественно-государственном движении «Движение Первых», в конкурсах и соревнованиях различных уровней.
Школа славится своими учителями, которые являются победителями и призерами различных конкурсов, в числе которых – конкурс «Учитель года». На данный момент здесь работает 52 педагога, из них 17 человек имеют высшую квалификационную категорию, 20 человек – первую, один – ученую степень – кандидат филологических наук. Среди педагогов – 9 участников регионального этапа всероссийского конкурса, из них три победителя и один призер.
Гордится школа и своими учениками. В школе 33 класса, в которых обучается 896 человек. Ежегодно учебное заведение выпускает медалистов (в 2023 году их было 8), несколько лет подряд дети получают 100 баллов на ЕГЭ по различным предметам. Обучающиеся систематически становятся победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, являются призерами регионального этапа ВСОШ. Ученики успешно принимают участие во Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиаде «Умники и умницы», доходят до финала, который проходит в г. Москве. Воспитанники школы показывают отличные результаты и в исследовательской деятельности, занимают призовые места не только на региональном, но и на всероссийском уровне.


Надеемся, новую страницу истории учебного заведения наполнят новые успехи, новые достижения.
С юбилеем, первая школа! Будь всегда первой!