Акценты сессии

Решением Представительного Собрания внесены изменения в схему территориального планирования Вытегорского муниципального района в части нанесения: гидрологических постов, входящих в состав единой наблюдательной сети Росгидромета, в Алмозерском и Оштинском сельских поселениях; зон санитарной охраны водозабора двух скважин в с/п Андомское (бывшее поселение Саминское); зон санитарной охраны 18 подземных источников водоснабжения и двух водопроводов питьевого назначения с/п Девятинское.

Данные меры направлены на упорядочивание ведения застройки вблизи указанных объектов, при этом те строения, которые на данный момент уже возведены, не будут определяться как нарушение закона.

В ходе обсуждения депутат Представительного Собрания Галина Черкасова подчеркнула: «Управлению ЖКХ районной администрации необходимо провести скорейшую инвентаризацию всех скважин, водозаборов на территории района и доработать данный документ». Парламентарии поддержали данное мнение.

***

Трансфер из городского бюджета в районный на исполнение полномочий в сфере физкультуры и спорта уменьшен на 338 тысяч рублей.

Депутаты Представительного Собрания были вынуждены поддержать изменения в ранее принятое решение, касаемое передачи части полномочий в сфере физкультуры и спорта с городского уровня на районный в связи с тем, что администрацией МО «Город Вытегра» не были приняты своевременные меры по ликвидации городского муниципального учреждения и данные средства пошли на финансирование его нужд.

***

В ближайшее время будет объявлен конкурс на замещение должности руководителя Администрации Вытегорского муниципального района.

Напомним, что в соответствии с новой схемой местного самоуправления, Глава Вытегорского муниципального района возглавляет Представительное Собрание и избирается из состава депутатов районного парламента. Руководитель администрации, на плечи которого ложится решение всех «хозяйственных» вопросов в районе – назначаемое по итогам конкурса лицо.

На состоявшейся в апреле сессии депутаты утвердили порядок проведения конкурса на замещение должности руководителя администрации и условия контракта для данного лица. Предполагается, что назначение самого конкурса состоится на следующей сессии. Официальная информация об этом будет опубликована на страницах «Красного знамени» и «Официального вестника муниципальных правовых актов Вытегорского муниципального района и поселений, входящих в его состав».