Александр Скресанов назначен руководителем администрации района

Приставка «временно исполняющий обязанности» больше не будет стоять рядом с именем Александра Скресанова: 22 ноября единогласным решением депутатов Представительного Собрания района он назначен руководителем Администрации Вытегорского муниципального района.

Этот день действительно стал знаковым для района, ведь только с третьей попытки более года вакантная должность нашла достойную себя кандидатуру. Напомним, что в соответствии с ныне действующей системой глава района, возглавляющий представительную ветвь власти, – это выборная должность, руководитель администрации, на которого возлагается решение основных «хозяйственных» вопросов жизнеобеспечения населения – назначаемая по итогам конкурсного отбора. Конкурс в текущем году объявлялся трижды. В первый раз кандидаты прошли два этапа: документальную проверку и собеседование, но ни один из них не был поддержан депутатами. Во второй он был объявлен не состоявшимся. И лишь еще одна попытка стала результативной. При этом в «финал» – представление своей программы социально экономического развития района на суд народных избранников – вышли уже знакомые по более ранним попыткам двое: Андрей Жебров, начальник отдела информационных технологий МКУ «МФЦ», и Александр Скресанов, ранее исполнявший обязанности первого заместителя главы администрации района, а последний год – руководителя администрации района. Еще один соискатель – Владимир Осокин, представитель бизнеса, не предоставил справку об отсутствии судимости (как известно, этот документ не так быстро получить), а потому не был допущен к следующему этапу.

На что же сделали упор в своих программах кандидаты на одну из самых высоких должностей муниципальной власти? Андрей Жебров в ее основу положил послание президента страны Федеральному Собранию, делая акценты на отдельных моментах и подкрепляя их собственными идеями. Например, цитируя Владимира Путина о необходимости строительства ФАПов на селе и организации мобильных медицинских комплексов, Андрей Иванович предложил разработать типовой, максимально приближенный к реалиям нашего района проект здания, в котором могли бы по соседству разместиться все сельские службы: администрация, медпункт и т. д. Своими ориентирами для решения поставленных в программе задач докладчик назвал: создание кадрового задела, формирование команды компетентных единомышленников и эффективность управления. Отвечая на вопросы депутатов, которые просили уточнить и «расшифровать» ряд тезисов, Андрей Иванович обозначил два основных документа, которые должны определять направление работы районной власти: Стратегия социально-экономического развития Вологодской области на период до 2030 года и решения прошедшего 10 октября Градостроительного совета.

Диверсификацию экономики в части углубленной переработки древесины, производства строительных материалов путем использования невостребованных отсева известняка, добываемого Белоручейским рудоуправлением, залежей глины и песка, переработки плодов и ягод, дикорастущих и сельскохозяйственной продукции, производства питьевой воды, развития аквакультуры, а также легализацию теневой экономики назвал одними из главных задач для достижения цели программы (создание условий, способствующих повышению уровня жизни населения района, реализация политики народосбережения и ликвидации оттока населения) Александр Скресанов. Безусловно, отвечать на вопросы парламентариев человеку, на протяжении уже немалого времени занимавшему кресло главы администрации района, пусть и с приставкой «врио», было много легче. Опирался Александр Викторович при этом на уже начатые к реализации проекты или запущенные механизмы.

Что в итоге стало решающим при голосовании, мы можем только предполагать. Все присутствовавшие на сессии депутаты Представительного Собрания района – 15 человек – поддержали Александра Скресанова в его стремлении начать, а точнее – продолжить работу в кресле руководителя администрации района, рекомендовав максимально использовать потенциал Андрея Жеброва.

Таким образом, с «опозданием на год» вакансию закрыли, и для вытегоров началась очередная эпоха ожидания решения проблем. Пожелаем представительной и исполнительной ветвям районной власти на этом пути семи футов под килем.

Александр Скресанов.