Детское здоровье

На призыв пройти организованную в районе с привлечением областных специалистов диспансеризацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, откликнулись далеко не все опекуны (попечители), приемные родители.

Ежегодная диспансеризация (бесплатное обследование) детей указанной категории предусмотрена федеральным законодательством в целях своевременного выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних. Вместе с тем при проведении проверочных мероприятий прокуратурой района вскрыты факты уклонения от прохождения данной процедуры. Так, в 2016 году в Вытегорском районе обследовано только 29 детей, в 2017-м – 108, в 2018-м подлежало диспансеризации 124, присутствовали 80. Основная причина малой явки, по информации Вытегорской ЦРБ, – низкий уровень ответственности взрослых, которые даже при предоставлении бесплатного транспорта отказывались привозить своих подопечных в поликлинику.

В связи с этим Вытегорского прокуратура напоминает: в соответствии с п. 6 ст. 148.1 СК РФ взрослый обязан воспитывать ребенка, находящегося под его опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии несовершеннолетнего. «Стоит отметить, что принятие решение об участи в диспансеризации полностью возлагается на законного представителя ребенка. И если в результате отказа от ее прохождения у него в последующем будет обнаружено заболевание, которое могло быть выявлено при проведении диспансеризации, то этот факт может послужить основанием освобождения опекуна от возложенных обязанностей», – подчеркнула помощник прокурора района Ирина Наумова.