Александр Зимин: «Это наши общие достижения»

Глава района об итогах уходящего и планах на будущий год

Стремительно подошел к концу 2022 год, который был крайне насыщен событиями, кардинально поменявшими общество.
Красной нитью через весь год прошло начало Специальной военной операции на Украине в феврале, это было неизбежное решение Президента РФ, вызванное складывающейся внешнеполитической ситуацией, и направленное на опережение агрессивных намерений Запада в отношении нашей страны.
Безусловно, это не могло не повлиять на экономику, производство, социум. Мы столкнулись с мощной санкционной риторикой недружественных стран в отношении основных бюджетообразующих отраслей, в том числе и на территории Вытегорского района. Наш лесопромышленный комплекс как главный источник доходов для районного бюджета ощутил серьезный спад реализации продукции из-за закрытия рынков Европы и США, прежде основных потребителей.
К чести наших лесопромышленников выходы из сложившейся ситуации все же находятся: меняется логистика на новые рынки сбыта, идет постепенная замена комплектующих для основных фондов на аналоги либо путем импортозамещения. Главная задача это сохранить коллективы, квалифицированные кадры, которые в любом случае будут востребованы.
Бюджет района почувствовал недостаток поступлений в первую очередь в виде НДФЛ. Для примера скажу, что в 2021 году районный бюджет был исполнен уже 15 ноября, и следующие полтора месяца мы работали на «подушку безопасности», которая нам очень помогла в году нынешнем. Сейчас мы отмечаем отставание, но риски, которые мы прогнозировали и согласовали с Правительством области, к счастью, оправдались не в полной мере, что внушает оптимизм в дальнейшем.
Весь год мы работали над реализацией национальных проектов, федеральных программ, решений градостроительных советов. Успешно отработали пилотный для нас проект «Комплексное развитие села Анненский Мост» в рамках федеральной госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В течение года в селе были выполнены ремонты Ковжинской школы, Дома культуры, врачебной амбулатории, ФОКа, библиотеки, инженерных сетей. Мы придавали этому проекту очень большое значение, понимая его перспективу.
У нас получилось, и сейчас мы работаем над аналогичной инициативой уже на территории Девятинского сельского поселения. В настоящее время идет разработка проектно-сметной документации по начальной школе-детскому саду в селе Девятины, Дому культуры, инженерным сетям в Девятинах и Депо. В 2023 году подготовка пакета заявочной документации будет завершена, и мы планируем приступить к реализации КРСТ в 2024 году.
Одними из самых крупных объектов, которые были отремонтированы консолидированными усилиями и бюджетами в уходящем году, стали: мост через ручей Вянг на Советском проспекте в районном центре, асфальтирование 13-километрового участка автодороги А215 от Верхнего Понизовья до Кедры, как значительный рывок в капитальном ремонте трассы на Санкт-Петербург, ремонты социальных объектов, улиц и дворов. Дан старт строительству магистрального газопровода, благодаря которому в 2024 году к нам придет голубое топливо.
Стоят внимания и проекты Губернатора области, такие как «Народный бюджет», «Сельский Дом культуры», «Сельская библиотека» и другие, прочно закрепившиеся на территориях муниципальных образований района.
Конечно, необходимо упомянуть и о планах на наступающий год. Долгожданным мероприятием станет начало работ по реконструкции сети водоснабжения в городе, работа будет проходить в два этапа на протяжении 2023 и 2024 годов, лимиты в сумме 152 млн руб. предусмотрены в бюджете.
Начнется строительство городского стадиона. Стоимость проекта составляет 127 млн руб., это тоже позитивная новость для любителей физкультуры и спорта.
В 2023 году продолжится ремонт автодороги А215, уже с участками Палозеро-Палтога и Нижняя Водлица-граница с Ленинградской областью, также будет дорабатываться проектно-сметная документация на систему водоотведения в районном центре.
Победив в VII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с проектом «Благоустройство центрального парка культуры и отдыха с восстановлением танцевальной площадки» мы в новом году завершаем реализацию идеи по формированию и благоустройству ландшафта правого берега реки Вытегра в центре города.
Резюмируя, хочу сказать, что удовлетворен итогами уходящего года, результат есть, это наши общие достижения с вами, дорогие вытегоры, которые стали возможны благодаря вашей поддержке и участию в проектах.
Поздравляю вас с Новым годом, друзья, пусть над вами будет только синее мирное небо, вы и ваши родные здоровы и счастливы, а наш край красивым и комфортным для жизни!