Новый год – новые идеи

Ольга Кузнецова никогда не останавливается на достигнутом
Накануне новогодних праздников настроение у руководителя автономной некоммерческой организации хорошее: результатами деятельности Ольга Александровна довольна. / Фото Елены Креневой.

С удовлетворением подводя итоги, директор НКО «Мы вместе» строит планы на будущее

Три проекта года уходящего
Только в этом году организация под ее руководством трудилась над реализацией трех проектов, и довольно успешно.
Полностью осуществлен социальный проект «С песней по жизни»: теперь участницы самодеятельного ансамбля «Улыбка» при Комплексном центре социального обслуживания населения выступают в новых красивых костюмах, играют на новых шумовых инструментах, а у гармониста появилась чудесная гармонь. Это первый опыт участия в конкурсе президентских грантов, и первая победа такого уровня.
Продолжается работа по двум проектам, осуществляемым при поддержке правительства Вологодской области.
Один из них направлен на оказание помощи маломобильным людям, а также родственникам, социальным работникам, осуществляющим уход за ними. В Школе мобильного ухода земляки учатся устраивать безопасный быт пожилых людей, ухаживать за лежачими больными, не подвергая риску собственное здоровье, используя различные средства, облегчающие уход. Социальные работники прошли мастер-классы у известного московского тренера Марины Мыльниковой и делятся полученными знаниями с теми, кому они необходимы.
Третий проект этого года, «Путь к православию», помогает людям с ментальными нарушениями здоровья обрести душевное спокойствие, мир с собой путем привлечения их к вере. В рамках этого проекта проводятся различные встречи, общение со священнослужителями, участие в православных таинствах (таких, как причастие, исповедь), походы, поездки по святым местам.

Заслуженные награды
Успешная деятельность организации не осталась незамеченной. НКО «Мы вместе» награждена благодарностью заместителя губернатора Вологодской области, начальника Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области Евгения Богомазова за активное участие в конкурсах Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества в 2022 году, большой вклад в развитие общественных инициатив и некоммерческого сектора Вологодской области, а проект «С песней по жизни» отмечен дипломом участника премии «Общественное признание», а также премией Общественной палаты Вологодской области «Наше добро» в номинации «Лучшая инициатива общественной организации (объединения)».

Помогая ближнему
Но главное, что радует творца и исполнителя всех этих инициатив – это добрые перемены в жизни десятков земляков, нуждающихся в поддержке. Рассказывая о развитии своей деятельности, Ольга Александровна невольно выдает главную тайну успеха: ею движет стремление в первую очередь помочь ближнему – тому, кто нуждается в помощи, а достижения в профессии приходят уже как бы сами собой.
– Когда впервые в 2021 году в Комплексном центре открылось социально-реабилитационное отделение, мы сразу не могли себе и представить, как более эффективно выстроить работу с инвалидами различного возраста и имеющими различные нарушения здоровья, предоставляя социальные услуги в полустационарной форме. Большинство из них жили изолированно от общества, и мы с коллегами поставили перед собой первую задачу – дать возможность этим людям общаться, помочь выйти за пределы четырех стен своих квартир. Сначала решили провести марафон полезных занятий для ребят трудоспособного возраста, имеющих ментальные нарушения здоровья. Привлекли волонтеров. ЗАО «Белый Ручей» оказало спонсорскую помощь, и мы провели для них цикл разнообразных и полезных занятий, на которых молодые люди получали навыки самостоятельной жизни и организации пространства.
Тогда поняли, насколько расширяются перспективы, когда есть финансирование. А средства можно получить, участвуя в различных конкурсах. Значит, нужно использовать возможности НКО по участию в конкурсах социальных проектов!
Не всегда получалось: не отчаивались, проводили работу над ошибками, учились. Зато положительные результаты делали жизнь ветеранов, а также людей, попавших в трудные жизненные обстоятельства, светлее, добрее, счастливее.
И вот теперь у самодеятельных артистов – новые костюмы и инструменты, у людей с нарушениями здоровья – множество технических средств реабилитации, различных развивающих игр и т. п., а у Ольги Кузнецовой… желание двигаться вперед.

А дальше?
Всякий раз, когда удавалось успешно осуществить задуманное, Ольга Александровна задавала себе вопрос: а что дальше? Она никогда не думала останавливаться на достигнутом. Проекты завершаются, но жизнь продолжается, ставит перед нами иные задачи. Рождаются свежие идеи.
В конце года Ольга Кузнецова в Устюженском комплексном центре социального обслуживания населения увидела интерактивный песочный модуль, представляющий собой ящик с песком, к которому подключено более 80 компьютерных программ.
– Ты строишь из песка горку, и вдруг над ней загорается солнышко, а песок принимает вид саванны. Или разравниваешь песок, и он на твоих глазах превращается в подводный мир! Представляете, какие впечатления могут получить дети с нарушениями здоровья? И я подумала: как хорошо, если бы такой модуль появился у нас, для наших вытегорских детей, – делится Ольга Александровна.
И это реально: нужно принять участие в конкурсе грантов, грамотно написать проект, получить средства. Вот и открывается другое поле деятельности, еще не вспаханное, не засеянное, поле для новых трудов…
Год не завершился, а у директора НКО уже грандиозные планы на следующий.
– Хочется так много осуществить! Например, провести работу с трудными подростками, чтобы помочь им найти свое место в жизни. Главное, чтобы хватило сил и здоровья, – мечтает Ольга Александровна.