Александр Зимин: «Считаю предлагаемую модель перспективной и работоспособной»

Александр Зимин: «Законопроект предусматривает уточнение компетенции органов местного самоуправления. / Фото предоставлено администрацией района.

В 2003 году вступил в действие Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Все эти годы он претерпевал постоянные изменения и дополнения, подсказываемые жизнью, можно сказать, что реформа местного самоуправления проходила в постоянном режиме. В конечном итоге федеральному законодателю пришло понимание, что заложенная в ФЗ-131 идея самодостаточности поселенческих администраций устаревает по ряду причин (например, таких как уменьшение численности населения территории, кадровая проблема в администрациях поселений, трудности в подборе кандидатов в депутаты, дублирование и постоянный процесс передачи полномочий на уровень района, региона и обратно на основе соглашений (в отдельных случаях вплоть до 100%), высокая дотационность), необходима новая современная концепция организации местного самоуправления. Кроме того, существующая конструкция, предполагающая закрепление в федеральном законодательстве и вопросов местного значения и полномочий по их решению, приводит к путанице при перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта.

В этой связи был разработан и внесен в Государственную Думу проект Федерального закона № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», направленный на совершенствование организации местного самоуправления в Российской Федерации.


26 января Государственная дума рассмотрела в первом чтении законопроект, который призван реформировать систему местной власти. Он предусматривает переход на полностью одноуровневую систему местного самоуправления. Как указывают авторы документа, она должна соответствовать принципу единства системы публичной власти, который сформулирован в измененной российской Конституции. Законопроект вызвал много споров, но большинство его поддержало: 294 «за» при 77 голосах «против» и двух воздержавшихся.


Согласно документу, задача местного самоуправления – обеспечение комфортной жизни на уровне населенного пункта.

О том, какие изменения ждут органы местного самоуправления с принятием данного закона, нам рассказал глава Вытегорского района Александр Зимин.

Александр Викторович, что является наиболее значимыми нововведениями законопроекта, а что остается неизменным?

 – Законопроект предусматривает уточнение компетенции органов местного самоуправления в целях приведения ее в соответствие с правовой природой местного самоуправления. Говоря проще, выстраивается четкая вертикаль управления.

Одноуровневая организация местного самоуправления путем создания муниципальных округов (в нашем случае это преобразование поселений, входящих в состав муниципального района, путем их объединения и наделением вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа).

Структура органов местного самоуправления остается неизменной, ее составляют представительный орган (возврат к прямым муниципальным выборам депутатов Представительного Собрания – их число по Вытегорскому району снова станет равным 15); глава муниципального образования (избирается на муниципальных выборах либо представительным органом из числа депутатов либо представительным органом из числа кандидатов, представленных высшим должностным лицом субъекта, в последнем случае возглавляет местную администрацию); местная администрация; контрольно-счетный орган; иные органы, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения.

Усиление ответственности глав муниципальных образований и глав местных администраций перед высшим должностным лицом субъекта РФ. Одним из оснований для удаления главы муниципального образования является систематическое недостижение показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления.

В целях обеспечения учета интересов населения предусматривается, что в структуру местной администрации муниципального округа входят территориальные органы местной администрации. Другими словами, там, где были администрации поселений, будут работать не главы поселений, а руководитель территориального органа и сотрудники администрации муниципального округа. Логично, что это должны быть работники нынешних администраций поселений. Сразу скажу, что сокращения не предусмотрены, разница только в том, что руководитель территориального органа будет не выбираться, а назначаться главой района. Тем самым и обеспечивается эффективная вертикаль управления, без ненужного дележа полномочий и поиски крайнего.

– Какие шаги предстоит сделать в ближайшее время?

– Внесенный в Госдуму законопроект принят в первом чтении, на весенней сессии прогнозируется его принятие федеральным парламентом.

24 января вышло постановление главы района «О выдвижении инициативы по преобразованию всех поселений, входящих в состав Вытегорского муниципального района, путем их объединения с наделением вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа». Далее, после его опубликования, будут организовываться публичные слушания во всех муниципальных образованиях района, после чего представительными органами будут приняты решения либо о поддержке инициативы, либо об отказе в поддержке. Это все должно произойти в ближайшие полтора месяца.

В случае положительного решения принимается региональный закон о формировании муниципального округа.

Какова практика создания муниципальных округов в Российской Федерации?

– Еще в конце 2019 года мы изучали опыт создания муниципального округа на примере Каргопольского района Архангельской области, осознавая общий тренд реформ в сфере местного самоуправления и понимая неизбежность этого.

На сегодняшний день регионы по всей стране идут по этому пути – только в Северо-Западном федеральном округе муниципальные округа созданы в Архангельской области (5 муниципальных округов), Мурманской (1 округ), Новгородской (4 округа), Республике Коми (проект закона «О наделении муниципальных образований городских округов «Воркута», «Вуктыл», «Инта», «Усинск», «Ухта»). А по всей стране уже в 19 субъектах сформированы 140 муниципальных округов, и эта работа набирает обороты.

В нашем регионе из 26 муниципальных районов 22 района вышли с инициативой создания муниципального округа. И оставшиеся 4 не сделали этого лишь по причине недавно прошедших в них выборов.

– Что будет, если оставить все как есть?

 – Законопроект в нынешней редакции трактует, что по окончании срока полномочий представительных органов муниципальных образований полномочия автоматически переходят на уровень района, при этом, как только истечет срок полномочий последнего муниципального образования на территории района, муниципальный округ считается сформированным. При этом уже не будет необходимости проводить публичные слушания и принимать решения представительными органами поселений – все произойдет в автоматическом режиме.

В Вытегорском районе у глав двух сельских поселений сроки полномочий заканчиваются в 2023 и 2024 годах. В этом случае согласно проекту федерального закона создаются предпосылки для создания муниципального округа: полномочия переходят к главе района, при этом представительный орган поселения будет дорабатывать свой период, взаимодействуя с районом напрямую. Отсюда следует вопрос: а целесообразно ли проводить осенью 2022 года дорогостоящие выборные кампании в каждом поселении, а это выборы глав поселений и 79 депутатов советов поселений (сумма, необходимая для организации выборов на всей территории района, составляет около 5 млн руб., которую можно направить на решение других не менее важных вопросов) зная, что срок полномочий глав и представительных органов будет крайне коротким и при формировании муниципального округа снова предстоит нести затраты на организацию выборов депутатов Представительного Собрания района.

Подводя итог, можно сказать, что мы возвращаемся к системе органов местного самоуправления по аналогии с «советской», которую часто вспоминаем и стремимся взять оттуда самое полезное и актуальное. Иначе говоря, «назад в будущее».

Считаю предлагаемую модель перспективной и, опираясь на опыт уже работающих муниципальных округов, работоспособной.