Учитывая запросы рынка труда

Региональный проект «Заочный колледж» дает возможность получить специальность

Главная цель проекта – повышение доступности профессионального образования среди молодежи. Вологжане старше 22 лет могут выбрать любую специальность по востребованным направлениям в отраслях промышленности, транспорта, образования, лесного и сельского хозяйства, сферы услуг и ЖКХ.

«Заочный колледж» запущен в 2020 году. За это время его участниками стали порядка тысячи человек. Сегодня это молодые специалисты в сфере информационных технологий; поварского и кондитерского дела; технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта; строительства и эксплуатации зданий и сооружений; технологии деревообработки и др.

Проект «Заочный колледж» реализуется в тесном сотрудничестве с работодателями, которые рекомендуют своих сотрудников для обучения, а также помогают сделать учебную программу максимально приближенной к реалиям сегодняшнего дня. Практические занятия проходят в современных лабораториях, которые оснащены всем необходимым оборудованием и используются в качестве площадок для проведения региональных этапов национального чемпионата «Worldskills».

– Национальный проект «Образование» ставит перед нами амбиционные цели по повышению уровня грамотности и образования вологжан, поэтому мы решили идти дальше, разработали свой проект, рассчитанный на работающую молодежь, и полностью профинансировали его за счет областного бюджета. Это уже взрослые люди, которые попробовали себя в профессии и четко знают направление, в котором они хотят развиваться. И мы предоставляем им возможность развивать свой кругозор, приобрести новые знания, практические навыки – это очередной этап профессиональной карьеры вологжан», – отметил губернатор Олег Кувшинников.

В рамках «Заочного колледжа» система СПО Вологодской области будет в течение пяти лет ежегодно принимать на обучение 500 студентов. Таким образом, к 2024 году 2500 вологжан смогут получить образование за счет регионального бюджета и повысить общий уровень образованности населения.

Добавим, что с полным перечнем специальностей, а также учебных заведений, участвующих в проекте, можно ознакомиться на официальном сайте Департамента образования Вологодской области.

«Среднее профобразование стало драйвером системы подготовки кадров. Это реакция на запрос рынка труда, который испытывает недостаток квалифицированных рабочих. Система СПО доказала, что может быстро перестраиваться под новые требования, – отметила заместитель губернатора Лариса Каманина. – По показателю «трудоустройство выпускников СПО в течение одного года» Вологодская область заняла 8 место в стране, достигнув показателя 81% (значение показателя по РФ – 58,12%; по СЗФО – 63,37%)». В этом году в регионе получить образование смогут ещё 500 человек. Обучение ведется заочно, что не мешает рабочей деятельности. Участники проекта посещают образовательную организацию два раза в год для сдачи промежуточной аттестации. Набор студентов начнется в сентябре.

В сентябре прошлого года, в БПОУ «Вытегорский политехнический техникум», в рамках проекта «Заочный колледж», прошла установочная сессия у студентов, обучающихся по специальности «Технология лесозаготовок». Проект «Заочный колледж» реализуется в тесном сотрудничестве с работодателями, которые направили своих сотрудников для получения образования. На заочное обучение в Вытегорский техникум в прошлом году поступили молодые люди из АО «Белый Ручей», ЛДК №2 и др. В группе 25 студентов, большинство из которых в возрасте от 22 до 35 лет и давно, работают на производстве. Первокурсников ждет вторая сессия.