Александр Зимин: «Возможно всё, на невозможное просто требуется немного больше времени»

Подведение итогов года устами руководства района стало уже одной из традиций «Красного знамени». Сегодня наши вопросы главе района Александру Зимину.

Александр Викторович,  вопросы, адресованные вам, –  это проблемы, названные жителями района во время общественного опроса населения. Их можно разделить на несколько блоков. Предлагаем начать с наиболее масштабного – экономики. Жители считают (и ставят это в вину местной власти), что на территории района не появляются новые предприятия, у имеющихся отсутствуют инвестиционные проекты («промышленность застряла в прошлом веке»), а бизнесу оказывается очень слабая поддержка. Согласны ли вы с такой трактовкой?

– Не в том дело: согласен я или нет с предъявленными «обвинениями». Местная власть всегда в ответе за всё, что происходит на территории, поскольку это самый «приземленный» уровень власти. Кроме того, я не приемлю обобщений: всегда, никогда, ничего не делается. Давайте разберемся. Экономика, действительно, – главный блок, влияющий на жизнь каждого человека. Вытегорский район традиционно лесопромышленный, и здесь ситуация стабильна. Несмотря на меняющуюся конъюктуру рынка сбыта продукции, совершенно неподходящие для организации зимней вывозки заготовленного леса погодные условия, наши лесозаготовители всегда выполняли утвержденные планы. Вывоз кругляка в массовом количестве как раз остался в прошлом веке, теперь на территории района хорошо развита углубленная переработка на площадках ООО «ЛДК № 2», АО «Белый Ручей», что дает рост добавленной стоимости продукции, создает дополнительные рабочие места.

В модернизацию производства вкладываются серьезные средства, насчитывающие десятки миллионов рублей как раз в виде инвестпроектов. Например, по итогам 2018 года АО «ТЭЦ «Белый Ручей» стало победителем областного конкурса «Инвестор региона» в номинации «Лучший инфраструктурный проект». Сумма инвестпроекта составила 12 млн руб.

Кроме того, появляются интересанты, желающие заняться пеллетным производством, взят в аренду земельный участок площадью 4,5 га, который полностью соответствует необходимым требованиям, ведется разработка проектной документации для строительства объекта.

В Оштинском сельском поселении в июне этого года инвестором ООО «Севергазнефть» запущена в эксплуатацию новая АЗС на 500 заправок в сутки, строится инфраструктура: мотель, автостоянка. Запуск комплекса дал возможность трудоустройства полутора десяткам местных жителей. Этой же организацией планируется строительство многофункциональной зоны придорожного сервиса на территории Андомского с/п.  В настоящее время проведен технический аудит по присоединению земельного участка к автодороге А – 119. Параллельно проводится подготовительная  работа по возведению автозаправочного комплекса на отворотке на Солзу, сформирован пакет документов и передан в департамент лесного комплекса области для перевода земельного участка из категории земель лесного фонда в земли промышленности.

В 2019 году ООО «Автодороги Вытегра» введен в эксплуатацию асфальтобетонный завод на территории Кемского с/п, создано три новых рабочих места.

На Вытегорском водохранилище, в разливе р. Нагажмы, ООО «Дельта-Сервис» предоставлен участок для рыборазведения форели. Приобретено технологическое оборудование, решены инфраструктурные вопросы, создано пять рабочих мест.

Кстати, о рынке труда: район находится на 19 месте по уровню зарегистрированной безработицы, по итогам года из 884 обратившихся в отделение занятости населения трудоустроено 667, это 75 %. Крайне востребованы водители, операторы трелевочных машин, повара, продавцы, электрики. Предприятия района заявили в отделение 292 вакансии, это очень много.

Что касается поддержки бизнеса, то к полномочиям местной власти относится создание условий для развития, а не прямые финансовые вливания. Тем не менее бюджет района субсидирует, например, пассажирские перевозки на уровне, значительно превышающем аналогичную форму поддержки в других муниципальных образованиях  области. Формируются так называемые «зеленые площадки» для организации производства с приемлемой транспортной, инженерной логистикой. Все возможные варианты таких площадок обозначены в инвестиционном паспорте района, размещенном на сайте администрации.

Одной из форм поддержки субъектов бизнеса служит понижение при определенных условиях ставки налога при применении упрощенной системы налогообложения по таким отраслям, как производство,  строительство, туризм.

С 2018 года в рамках исполнения «майского» Указа Президента РФ № 204 область активно включилась в реализацию национального проекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»: разработано пять паспортов региональных проектов: «Улучшение условий предпринимательской деятельности», «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию», «Акселерация субъектов МСП», «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», «Популяризация предпринимательства». Эти проекты направлены на повышение эффективности государственных инструментов развития МСП.

Вообще на 1 января 2019 года на территории Вытегорского района находилось 317 организаций и 493 индивидуальных предпринимателя, причем последний показатель вырос на 2,7 % по сравнению с предыдущим годом.

Не могу не сказать и о том, что в рамках деятельности межведомственной комиссии по легализации неформальных трудовых отношений мы выявляем субъекты, ведущие «теневой» бизнес, работников, с которыми не заключены трудовые договоры. На декабрь 2019-го это ни много ни мало –  184 человека.

Еще один упрек, тесно связанный с развитием экономики: в районе нет своих продуктов питания и сельского хозяйства тоже нет. Прокомментируйте, пожалуйста.

– Снова обобщение: нет, нет. За чьим хлебом очередь в наших магазинах? За вытегорским. Пищевая промышленность представлена производством как раз хлебобулочных и кондитерских изделий самого высокого качества, все вытегоры и наши гости это знают.  Да, объемы снижаются, сказывается наличие аналогичной продукции из других регионов, представленной в федеральных торговых сетях, агрессивная экспансия которых (они не строят сами, лишь арендуют  площади у вытегорских предпринимателей) создает серьезные проблемы местной торговле. Законодательство о защите конкуренции не позволяет отдавать приоритеты своим (поймите правильно это слово)  организациям, но  удаленные населенные пункты обеспечивает продуктами именно местная торговля. Много тут не заработаешь, поэтому областной бюджет субсидирует ГСМ, половину стоимости при приобретении автолавок.

О ситуации в сельском хозяйстве районная газета рассказывает много. Нужна переработка молока, но объемы производства недостаточны для открытия завода. Кооперация товаропроизводителей помогла бы решить вопрос, такое желание ими высказывается, но, к сожалению, не всеми.

Недавние события, связанные с проверкой, проведенной  управлением  ветеринарии  области, хозяйства Николая Исупова вызвали горячую дискуссию. Напомню лишь, что упомянутый орган стоит на защите здоровья граждан, требования к продукции законны и выполнимы.

Бюджет района предусматривает субсидию, направленную на поддержку наших сельхозников. Мы не уменьшаем ее уровень, понимая, насколько она важна. Создан муниципальный залоговый фонд для упрощения работы с кредитными организациями.   Мы крайне заинтересованы в  стабильной работе сельхозпредприятий.

По состоянию на 1 декабря этого года поголовье КРС составило 427 голов (+1 % к 2018-му), в том числе 282 коровы (+3,3 %). Произведено 675 тонн молока (+2,8 %),  реализовано 594 тонны (+6 %).

Промышленное рыболовство осуществляется  тремя рыбохозяйственными предприятиями: ООО «Онежский» и  ООО РА «Прионежье»   – в  акватории Онежского озера, АО «Белый Ручей» – Ковжского, и одним ИП – главой К(Ф)Х Виктором Ерофеевым (Онежское и Великое озера).

Вылов водных биоресурсов в Онежском озере за 11 месяцев 2019 года составил 291 тонну, Ковжском 2,2 тонны, Великом 20,4 тонны.

Отсутствие производства на селе и, соответственно, рабочих мест, должно, казалось бы, подвигать людей к переезду в город. Однако они предлагают строить дома по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья именно на селе. В частности, представители п. Мирный высказывают такое пожелание. Каковы планы на продолжение реализации данной программы? 

– Действительно, программа переселения из ветхого и аварийного жилья 2013–2017 годов, когда основной жилфонд строился в районном центре, показала миграцию населения в город. Был построен 21  многоквартирный дом, из них только 10 на селе. В этих десяти домах 176 квартир, но заселены 135, остальные пустуют, несмотря на заключенные договоры социального найма, договоры мены и даже решения суда. Имеются случаи, когда получившие квартиры  остаются зарегистрированными в аварийном жилье или же проживают в нём. Подобная ситуация и в Мирном с пятиквартирным домом.

В данном поселке признаны аварийными шесть многоквартирных домов, все – после 1 января 2017 года,  а областная адресная программа № 8 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019–2025 годы» включает в себя жилфонд, признанный аварийным в период с 1 января 2012-го по 1 января 2017-го. Всего таких домов 24, из них 21 находится на территории города, два – в п. Горный Ручей, один –  в п. Белоусово.

В 2019 году расселен один дом в Вытегре и один  в Горном Ручье, в общей сложности девять квартир.

Реестр аварийного жилищного фонда района включает в себя более 200 домов. Работы здесь очень много, и я надеюсь, что и эта программа не будет последней.

Обеспокоены жители состоянием канализационных сетей. Районная администрация как-то контролирует их ремонт?

– Степень износа существующей инфраструктуры составляет более 80 %, на протяжении последнего десятка лет ремонт не осуществлялся. Поэтому была разработана программа, реализуемая с 2019 года. Первым стал п. Белоусово, где отремонтированы сети и  разработан проект ремонта очистных сооружений (в планах на 2020 год). Следующим станет с. Андомский Погост: в 2020-м будет разработан  проект очистных сооружений.  Также при  подготовке проекта строительства нового здания школы в Вытегре предусмотрена модернизация комплекса очистных на ул. Садовая.

Большой блок вопросов связан с благоустройством Вытегры: окос травы, отсутствие мест торговли у речного вокзала, состояние ивовой аллеи в заречной части, разбор старых гаражей, сараев, сгоревших домов, спил старых деревьев и, конечно, ремонт и строительство тротуаров, установка урн. Что планируется изменить уже в 2020 году?

‒ Благоустройство общественных пространств очень важный аспект. Недавно появилась новая набережная в Вытегре, это большая территория, уход за которой потребует особого внимания. В бюджете города следующего года  предусмотрены средства на окос, уборку мусора с общественных территорий.

Благодаря федеральной программе «Городская среда» удалось благоустроить часть центра города, эта работа будет продолжена. Появились скамейки, освещение, будут и урны. Сформирована  заявка на участие в конкурсе Минстроя РФ на лучший проект создания комфортной городской среды на 2020 год.

Сейчас есть возможность постепенно приводить в порядок населенные пункты благодаря таким инициативам. Все мы знаем известное выражение о чистоте там, где не мусорят, и хочется, чтобы каждый из нас следовал этому принципу.

Что касается сараев, гаражей – этой работой будем заниматься системно. С бесхозными строениями проще, сложнее с имеющими забросившего их хозяина.

Александр Викторович, горожане – участники опроса поблагодарили за проведенный в 2019 году ремонт дорог в асфальтовом исполнении, но указали на отсутствие внимания к грунтовым и отвратительную очистку от снега зимой. Селяне тоже сетуют на плохое состояние грунтовых дорог.  Как формируется Дорожный фонд района? Каков его объем на следующий год? Какие работы  предусмотрены? Ждать ли людям позитивных перемен?

– На территории района находится более 600 км внутрирайонных дорог, из них только шестая часть в твердом покрытии, остальные – в грунтовом исполнении. Обслуживает весь объем по итогам конкурса одна дорожная организация – АО «Автодоргрупп».

Действительно, в зимний период при неблагоприятных погодных условиях страдает оперативность расчистки внутрипоселенческих дорог, мы вместе с главами муниципальных образований стараемся реагировать на пожелания жителей, замечаний по взаимодействию с дорожниками у нас нет, по всем вопросам они стараются идти навстречу.

В уходящем году в рамках содержания грунтовых дорог выполнялось грейдирование, ямочный ремонт, восстановление полотна, более 4000 куб. м  ПГС было направлено на данные  работы. Понимаю, что этого недостаточно.

Дорожный фонд района, а это 23 млн рублей, формируется из акцизов на нефтепродукты. За счет этих средств в 2019-м выполнен  ремонт  четырех мостов, находящихся в муниципальной собственности: в с. Александровское, д. Нижняя Водлица, п. Волоков Мост, д. Лоза (такого количества в течение одного года в последнее время не было). В планах на 2020-й – ремонт моста через р. Кема в п. Мирный, на это потребуется около 22 млн  руб.

Решением Градостроительного совета, прошедшего в ноябре, на 2020 год выделено 20 млн  руб. на продолжение ремонта улично-дорожной сети в городе, такая же сумма предусмотрена и на 2021 год.

Вопрос, который уже оброс длинной бородой, связан с состоянием общественной бани. Вы давно заходили в нее последний раз?

– Знаю картину. Сегодня общественная баня в пользовании у субъекта предпринимательства, состояние объекта и качество предоставляемых услуг удручающие. Прежней администрацией города были предприняты попытки продажи здания бани с условием сохранения направления деятельности, на тот момент интерес у бизнеса к ней был. Но торги по ряду причин не состоялись. Здание требует немалых вложений, бюджет города пока не готов к этому. Идет поиск решения.

Есть ли планы по обустройству спортивных площадок в заречной части Вытегры, ВРМЗ, а также велодорожек? Какова дальнейшая судьба городского стадиона?

Что нужно предпринять, чтобы в Вытегре, в районе улиц Энгельса, Пролетарская, Никитина, Луговая, появилась детская площадка?

– Я попробую ответить на все вопросы сразу. С 2015 года работает губернаторский проект «Народный бюджет», благодаря которому можно успешно решать эти задачи. На территории района уже реализовано 50 проектов на общую сумму 24,7 млн руб.

Что касается именно детских площадок, тут опыт есть, их построили не одну. Нужны спортивные коробки, например, для дворового футбола, подход простой: инициатива граждан, подготовка проекта (он делается легко, в администрации района закреплен сотрудник, помогающий в этом процессе), подача в областную конкурсную комиссию. Мы надеемся на увеличение числа проектов, инициированных всеми заинтересованными группами.

С 2020 года доля софинансирования областного бюджета увеличивается с 50 % до 70 %, о чём мы ходатайствовали перед губернатором, и были услышаны. Доля участия граждан остается прежняя – не менее 5 %. Оставшиеся 25 %  –  это желательно внебюджетные источники.

На следующий год от района подано 37 заявок по «Народному бюджету». Они приняты и будут реализовываться. Все поселения принимают участие, кроме Анненского, которое второй год подряд не делает этого, что настораживает, ведь возможности у него есть.

Какие проекты будут реализовываться в 2020 году на территории района (по поселениям), помимо озвученных на Градостроительном совете?

– В дополнение к уже названным мероприятиям могу добавить основные проекты на 2020 год по «Народному бюджету» в разрезе сельских поселений:

Алмозерское – устройство двух колодцев.

Андомское – разборка разрушенных зданий, благоустройство детской площадки в п. Октябрьский, обустройство зоны отдыха в д. Щекино, благоустройство водоразборных колонок в п. Сорокополье, устройство дренажных канав в с. Андомский Погост и  общественного колодца в д. Макачево и т. д.

Анхимовское – ремонт колодца в д. Озерки и детских площадок в п. Белоусово и д. Захарьино.

Девятинское – строительство детской площадки в п. Депо.

Оштинское – реконструкция водопровода в с. Мегра, ремонт Дома культуры в д. Палтога, строительство здания для проведения досуга в д. Палозеро, строительство детских площадок в д. Кондуши и д. Нижняя Водлица.

В завершение разговора всё же напомню основные решения ноябрьского Градсовета:

  • второй этап ремонта средней школы № 1 г. Вытегры (благоустройство территории, ремонт кабинетов и т. д.);
  • ремонт Андомской школы (замена окон, системы электроснабжения, кровли);
  • ремонт ДК в с. Андомский Погост;
  • ремонт кровли Белоусовской основной школы;
  • капитальный ремонт ФОКа «Ковжа» в с. Анненский Мост;
  • капитальный ремонт Ковжинской библиотеки;
  • ремонт ДК в с. Девятины;
  • монтаж модульного ФАПа в с. Девятины;
  • начало капитального ремонта ДК в п. Депо;
  • второй этап ремонта ККЗ «Волго-Балт».

Много сделано или мало на данный момент, хороши планы или нет, судить жителям. С появлением института градсоветов у муниципалитетов появилась реальная возможность, опираясь на мнение  населения, принимать решения, результат которых можно увидеть уже сейчас. В Вытегорском районе прошли три градостроительных совета, а уже подтягиваются вопросы для обсуждения на четвертом и далее.

Заканчиваю выражением, как мне кажется, верным: возможно всё, на невозможное просто требуется немного больше времени.

Глава района Александр Зимин.