Общественный совет ставит перед властью очередные задачи

Новый тротуар должен появиться в следующем году вдоль Советского проспекта в Вытегре, от пересечения с улицей Урицкого и до ФОКа «Мариинский».

Об этом глава района Александр Зимин рассказал членам Общественного совета при Администрации Вытегорского муниципального района.

Напомним, что в ноябре этого года общественники вышли к администрации города с предложением урегулировать сложную ситуацию, ежедневно складывающуюся возле Вытегорской средней школы № 2. Большое количество автомобилей родителей, привозящих детей в СОШ, детский сад «Колокольчик», детскую поликлинику и физкультурно-оздоровительный комплекс, в сочетании с движущимся по обочинам, а то и вовсе по проезжей части потоком пешеходов создает опасную дорожно-транспортную обстановку. Общественный совет рекомендовал администрации МО «Город Вытегра» заложить в бюджет 2020 года средства на разработку проекта организации дорожного движения в данном микрорайоне, который предусматривал бы возможность организации одностороннего движения по некоторым улицам, установку знаков «Жилая зона», а также знаков, запрещающих стоянку на наиболее опасных участках Советского пр-та.

Обсудив данную инициативу, городская администрация вышла со встречной инициативой: не тратить средства на подготовку данного документа (необходимо более полумиллиона рублей), а направить их на строительство тротуара вдоль Советского пр-та. Пройдет он предположительно по стороне, где расположена школа. Во избежание падения на тротуар снега с крыш примыкающих к нему зданий с собственниками будет проведена работа по обустройству снегозадержателей. На перекрестке у детской консультации и «Колокольчика» организуют пешеходный переход, а на пустыре возле детсада и частного дома (ранее там располагалась восьмиквартирка) – автостоянку с грунтовым покрытием. Председатель совета Эдуард Нефедов предложил выйти комиссионно на место еще раз, чтобы учесть замечания общественности.

Также на заседании были подведены итоги состоявшегося в ноябре Градсовета, названы основные проекты следующего года, и удовлетворено заявление Валерия Шолопынина о добровольном сложении полномочий члена Общественного совета и выходе из его состава.

Присутствовавшие в очередной раз обозначили перед Александром Зиминым проблему отсутствия тротуаров и уличного освещения в населенных пунктах, через которые пролегает федеральная трасса «Вологда – Медвежьегорск» (п. Белоусово, с. Девятины), плохого состояния дороги «Захарьино – Житное» в Анхимовском сельском поселении.

Следующее заседание Общественного совета решено посвятить обсуждению вопроса о необходимости ремонта здания районной библиотеки.

Участники заседания.