Александр Зимин: «Все задачи решаемы, нужно просто не снижать темпы работы»

Глава района подвел итоги деятельности за минувшие пять лет

Время неумолимо, приходит срок подводить итоги за пять лет деятельности. Какими были эти годы, судить не мне, просто буду опираться на факты, цифры и собственное впечатление.
В начале своей работы в октябре 2017 года первоочередной задачей было формирование команды, начиная с поселенческого уровня, без единомышленников невозможно созидать, амбиции подсказывали движение вперед, проблем на территориях было предостаточно.
Началу решения вопросов, задаваемых жителями при встречах, в обращениях на все уровни власти, было положено с первым Градсоветом, состоявшимся в 2017 году по инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова в Вытегорском районе. Тогда мы начали на системной основе прорабатывать первые крупные объекты, находившиеся в ожидании источников финансирования. Появился ФОК «Мариинский», бассейн, капитально отремонтирован ККЗ «Волго-Балт», средняя школа № 1 – это было начало. Градсоветы стали проходить на регулярной основе, это стало возможным благодаря тому, что мы, научившись работать в короткие сроки с крупными капитальными вложениями, доказали, что, взяв на себя ответственность за принятые решения, доводили начатое до конца. Помогали в достижении результата наработки управленческих команд района предыдущих периодов.
Методично нам удавалось решать застарелые проблемы с социальными объектами, улично-дорожной сетью, инженерной инфраструктурой. Сейчас на территории каждого из муниципальных образований района идут работы по различным объектам, обратить внимание на которые просили вытегоры. Удалось радикально переломить ситуацию с качеством дорог благодаря программе «Безопасные качественные дороги», когда последние два года на исторически грунтовых дорогах появляется асфальт.
Взяв за принцип участие во всех возможных программах и проектах, какие только можем найти, удается привлечь на территорию средства всех уровней бюджетов. Сейчас в тренде проектное управление, хочешь развиваться – готовь проект, защищай его и воплощай в жизнь. Пример тому федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий», пилотная для нас, в рамках которой в селе Анненский Мост идут работы на всех социальных объектах: школе, врачебной амбулатории, Доме культуры, ФОКе, а также на инженерных сетях. По этой программе мы готовим заявку и по селу Девятины, чтобы реализовать в 2024 году инициативы по начальной школе-детскому саду, Дому культуры.
Стали менять общественные пространства благодаря участию и победам во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Минстроя России. Это наша совместная успешная с вами работа, уважаемые земляки, я вижу, как вы вовлечены в процесс, что получается и как преображается наш край и наше восприятие его, что подтверждают высокие оценки сделанного, данные гостями нашего района.
Очевидно, что чем больше получается сделать, тем больше возникает и вопросов – а когда отремонтируют наш двор, нашу улицу, заменят сети водоснабжения и так далее. Мы придерживаемся простого принципа приоритетности: от большого к малому, не забывая и о локальных проблемах. Благодаря программе «Комфортная городская среда» национального проекта «Жилье и городская среда» ремонтируются дворовые территории и общественные пространства. По региональному проекту «Народный бюджет», за семь лет его работы, реализованы более сотни небольших, но крайне важных инициатив граждан на местах проживания – детские и спортивные площадки, колодцы, улучшение материальной базы объектов культуры в поселениях. Проект Губернатора «Светлые улицы Вологодчины» позволил за короткий срок максимально развить сети освещения на всей территории района, и он продолжает работу.
Сегодня Вытегорский район по многим критериям занимает лидирующие позиции в регионе. Например, по итогам 2021 года по динамике развития доходной базы район занял второе место в области, а по объему полученных налоговых и неналоговых доходов – седьмое. Районом выполнены все установленные показатели эффективности работы с доходами. В условиях пандемии бюджет района был исполнен в полном объеме с выполнением всех взятых социальных обязательствах.
Конструктивные взаимоотношения с крупным и средним бизнесом позволяют реализовывать путем привлечения внебюджетных источников проекты, направленные на повышение качества жизни. Показательный пример тому возрожденный Дом культуры «Юбилейный» в поселке Депо, доля софинансирования АО «Белый Ручей» составила 60 млн руб. при общей стоимости работ 145 млн руб., также благодаря помощи предприятия изготовлена проектно-сметная документация на здание начальной школы Белоручейской СОШ со сроком сдачи объекта в июле 2023 года.
Доля капитальных расходов в районном бюджете к уровню 2020 года выросла на 22%, нашим главным приоритетом остаются интересы людей, не случайно в структуре бюджета более 60% составляют социально-значимые расходы.
В настоящее время заканчивается работа над проектом реконструкции водоснабжения центральной части города, к концу года ожидаем получение положительного заключения государственной экспертизы проектно-сметной документации реконструкции системы водоотведения в районном центре. В следующем году начнется строительство городского стадиона.
Всё это часть решений Градостроительных советов – как важнейшего инструмента решения проблем на территории.
Нерешенных вопросов еще достаточно. Это большая доля аварийного жилья, основной массив которого сформирован из признанного таковым с 1 января 2017 года; необходимость строительства нового здания школы в городе для ликвидации второй смены – будем вновь подавать пакет документов в Министерство просвещения России в 2023 году; предстоит отремонтировать километры муниципальных дорог вместе с мостами на них, решить проблемы водоснабжения и водоотведения, подготовить инфраструктуру к приходу газа в район.
Все эти задачи понятны и решаемы, нужно просто не снижать темпы работы, быть максимально готовыми к очередным Градсоветам. Благодарю своих коллег, глав муниципальных образований, депутатов представительных органов, Общественный Совет Вытегорского района и всех земляков за конструктивную совместную работу, надежные коммуникации и неравнодушное отношение к родному краю, острое желание работать в команде на результат.