А дела на земле еще не доделаны…

Из 90 прожитых лет 56 она посвятила школе, любимой географии, детям…

С букетами цветов, подарками, поздравлениями и легким волнением к имениннице заходят гости: глава района, председатель районной ветеранской организации, почетный житель города, корреспондент районной газеты…
Почти все из них для Тамары Борисовны – ее девочки и мальчики, ее ученики. А для нас, как и для многих вытегоров, юбиляр – уважаемый, любимый учитель. И она почти не изменилась: такая же веселая, искрометная, с тонким чувством юмора и одновременно строгая, умная, серьезная, эрудированная. Гости от всего сердца обнимают юбиляра, вспоминают уроки, такие увлекательные и познавательные. Оказывается, Александр Зимин до сих пор наизусть рассказывает веселый стишок, помогающий без ошибки назвать по порядку все японские острова с севера на юг, а Нина Митрошкина с улыбкой и без запинки читает строки гимна знаменитого географического кружка «Глобус». «Эту мою географию, – признается Тамара Борисовна, – знали все. А выпускники первой школы удивляли педагогов лучших вузов страны своими познаниями».
В том, что даже двоечники разбирались в географии так, как сейчас, возможно, не разбираются и некоторые отличники, заслуга именно виновницы торжества. И сегодня все ее рассказы – о любимом предмете, об учениках, о путешествиях.
– Моя жизнь была просто замечательная. Очень, очень интересная! – подводит итог богатая годами, но по-прежнему очаровательная и стройная женщина.
Географиня, как ласково называли и продолжают называть педагога ученики, показывает сувениры, привезенные из многочисленных заграничных путешествий, а гости не перестают удивляться ее безупречной памяти, оптимизму, творчеству.
– Тамара Борисовна, вы объездили весь мир, а вот в Японии все-таки не были, поэтому примите в подарок настоящую японскую чашку, пейте из нее чаек, а также вот этот значок, на котором изображен главный для вас символ – глобус, – улыбается Почетный житель Вытегры Нина Митрошкина.
Но разве ожидали посетители подарка от самого юбиляра, да еще какого – неожиданного, творческого, талантливого! Да, да, наша уважаемая землячка сочиняет стихи, и вот она читает одно из своих самых свежих произведений, «Пути-дороги»: стихотворение она сочинила сегодня, в день своего 90-летия (рукописный вариант отправится в музей родной первой школы)!
А дела на Земле еще не доделаны,
Так зачем же дорога на вечный покой? – пишет вытегорская учительница.
Тамара Борисовна, будьте здоровы, бодры и счастливы еще много лет, ученики вас помнят, любят, ждут ваших стихов, улыбок, шуток, добрых наставлений. С юбилеем!