Алексей Канаев: «Все решения Градсовета, зафиксированные в «Народной программе», мы обязательно реализуем»

Депутат Государственной Думы РФ Алексей Канаев в рамках региональной недели в своём округе провел рабочий день в нашем районе

Алексей Валерианович, являясь координатором проектов «Единой России» «Безопасные дороги 35», «Народная программа 35», проверил ход исполнения решений Градсовета, региональных и федеральных программ, посетив социальные объекты: строящееся здание начальной школы на 80 мест в поселке Депо, Вытегорскую ЦРБ, объекты инфраструктуры: капитально ремонтируемый мост через ручей Вянг на Советском проспекте в Вытегре, улично-дорожную сеть города, где уже выполнены ремонтные работы.
Алексей Канаев побывал в Вытегорской ЦРБ, где в рамках решения Градсовета и «Народной программы 35» приобретено медицинское оборудование и выполняются работы по благоустройству территории вокруг медицинского учреждения.
Напомним, что одним из решений, принятом на Градостроительном совете под председательством Губернатора области Олега Кувшинникова в июле прошлого года, было приобретение медоборудования для районной больницы. Сумма финансирования из областного бюджета составила 23,4 млн руб.
Список включает в себя 31 наименование различного необходимого оборудования, которое практически всё закуплено. Поставка самого дорогостоящего – рентгенографического цифрового аппарата на два рабочих места стоимостью 16,5 млн руб. ожидается к концу ноября, на сегодняшний день идет ремонт кабинетов, где он будет размещен.
Во время рабочей встречи главный врач Вытегорской ЦРБ Юлия Устинова высказала обеспокоенность кадровой ситуацией в медучреждении, наиболее остро нехватка специалистов ощущается в первичном звене. На что Алексей Канаев рассказал о новом законопроекте, по которому будет модернизироваться система целевого набора, и, по всей видимости, это будет единая федеральная система. Она предполагает, что прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета станет открытой, прозрачной и, что немаловажно, конкурентной. Участвовать в конкурсе на поступление смогут все выпускники школ, но не использованные вакансии будут закрываться гражданами из других регионов с обязательством отработать там, где их специализация в первую очередь необходима.
Закон создаст реальную и качественную перспективу для молодежи, когда выбор учебного заведения, профессии будет связан и с рабочим местом, и с регионом, которые на конкурсной основе сможет выбрать каждый будущий студент.
Алексей Валерианович осмотрел ход работ по благоустройству территории вокруг Вытегорской ЦРБ, которое стало возможным благодаря одному из важных решений прошлогоднего Градостроительного совета при губернаторе области.
Депутат посетил строительную площадку в поселке Депо, где также в рамках Градсовета возводится здание начальной школы на 80 мест, отвечающее всем современным нормам и требованиям. На строительство школы предусмотрены более 200 млн рублей, в том числе более 100 млн рублей – средства федерального бюджета. Работы идут в графике, и 1 сентября будущего года в новом здании начальной школы прозвенит первый звонок.
Алексей Канаев оценил ход работ по капитальному ремонту моста через ручей Вянг на Советском проспекте в Вытегре, которые ведутся за счет региональных средств в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
«Проанализировал, как работает «Народная программа», которую мы сформировали год назад. Могу сказать, что движение есть. Те планы, которые были обозначены, либо уже осуществлены, либо находятся в работе. Таких объектов немало. Это и капитальный мост по Советскому проспекту, и благоустройство территории около Вытегорской ЦРБ, обсудили планы по строительству стадиона, – сказал Алексей Канаев, оценив результаты рабочей поездки. – Надо сказать, что как бы ни складывалась ситуация, все решения Градсовета, зафиксированные в «Народной программе», мы обязательно реализуем».