Алексей Костин: «Мы с оптимизмом смотрим в будущее»

Алексей Костин 12 лет возглавляет ЗАО «Онего-Транслес». / Фото Наталии Шуновой.

ЗАО «Онего-Транслес» входит в Группу компаний «Вологодские лесопромышленники».

Решение о создании стивидорной компании ЗАО «Онего-Транслес» было принято в апреле 1996 года на общем собрании акционеров. Постепенно была сформирована производственная база: приобретены в собственность здание офиса, причалы, плавкраны, теплоходы. На сегодняшний день у предприятия четыре плавкрана КПЛ 5-30, буксир «РТ-326», причалы и площадки для складирования грузов.

Изначально целью создания компании было обеспечение отгрузки и доставки леса, заготавливаемого предприятиями действующей на то время Ассоциации «Вологодские лесопромышленники». О том, какой была для предприятия эта четверть века, нам рассказал Алексей Костин, который вот уже 12 лет является управляющим директором ЗАО «Онего-Транслес».

Алексей Александрович, 25 лет – это достаточно солидный возраст для любого предприятия. Какими они были для «Онего-Транслеса»?

– За четверть века наша компания прошла большой путь, на котором были свои взлеты и падения. Самыми сложным стал 2009 год, когда ЗАО «Онего-Транслес» оказался на грани банкротства, именно в это время компанию взяли под полный контроль «Вологодские лесопромышленники», выкупив долю другого акционера.

Тогда Вы были назначены руководителем компании. Страшно не было?

– Сомнения некоторые, конечно, были. Но пообщавшись с коллективом, понял – у нас всё получится. Первоочередной задачей стало – вывести предприятие из кризиса. Огромную роль сыграли «Вологодские лесопромышленники», которые выделили денежные ресурсы, закрывшие все финансовые проблемы. В короткие сроки были найдены хорошие заказы и новые партнеры, которым мы предлагали взаимовыгодное сотрудничество в качестве субподрядчика.

Это помогло предприятию остаться «на плаву»?

– Не то слово. Вложенные в 2009 году инвестиции компания окупила уже в навигацию 2010 года, получив существенную прибыль и перекрыв пятилетний убыток. Следующим этапом был период расцвета ЗАО «Онего-Транслес»: работа кипела, флот был полностью загружен, компания получала хорошую прибыль. Я отлично помню это ударное время: коллектив работал на износ, но все задачи перед заказчиками выполнял качественно и в срок, заслужив репутацию надежного партнера. С тех времен компания заметно расширила географию деятельности: от Северо-Двинской водной системы, Череповца и Кирилловского района на востоке до Республики Карелия на севере и Ладожского озера на западе.

А что сегодня?

– На сегодняшний день в выручке ЗАО «Онего-Транслес» доля отгрузок группы компаний «Вологодские лесопромышленники» составляет около 50% – это продукция расположенных в Вытегре предприятий: ЗАО «Онегалеспром», ООО «ЛДК №2» и ЗАО «Австрофор». Надежными партнерами для нас остаются на протяжении многих лет АО «ЛПК «Кипелово» и ООО «Карелкамень». На период навигации 2021 года мы заключили крупные контракты и обеспечены работой.

Какие планы вы строите на будущее?

– Первоочередная задача для нас – сохранить те позиции, которые уже достигнуты, удержать коллектив, сохранить флот в пригодном для долговременной эксплуатации состоянии.

Всем известная фраза: «кадры решают всё» актуальна для вашей компании?

– Безусловно. Стабильность предприятия не была бы возможна без личного вклада и самоотверженного труда каждого сотрудника.

Надо отметить, что к своему юбилею ЗАО «Онего-Транслес» подходит с выполненным объемом работ в размере        10 млн тонн грузов, а ведь это ежедневная, монотонная, а главное ответственная работа коллектива компании, костяк которого сложился уже давно: четверть работников имеют стаж более 20 лет. Нас закалило выполнение общих задач, люди душою болеют за компанию, за свой плавкран или буксир, в том числе это заслуга капитанского состава нашего флота: Валерия Михальцова (КПЛ-2082), Александра Санатова (КПЛ-423), Александра Ченцова (КПЛ-408), Ивана Зайцева (КПЛ-381), Сергея Селина (РТ-326) – все они профессионалы, на которых можно положиться. Приятно видеть, что за 25 лет в компании сложились свои трудовые династии – приходят и остаются работать дети (а у кого уже и внуки). Плечом к плечу со своими отцами работают Антон Зайцев, Дмитрий Санатов, Артур Романчук, дедом – Павел Елошин.

Многие годы несут круглосуточную вахту, обеспечивая организацию погрузо-разгрузочных работ, ремонтов, покупку запчастей, взаимодействие с контролирующими организациями, ведение бухучета и кадровой политики работники управления: Александр Трохов, Наталья Медведева, Юрий Подильский, Виктор Динак, Валерий Беляев, Антон Зайцев, Светлана Исакова, Ольга Лапина.

Благодаря тому, что каждый сотрудник ЗАО «Онего-Транслес» находится на своем месте, предприятие работает и развивается.

Поздравляю коллектив с 25-летием, желаю 7 футов под килем!