Команда вместе – и душа на месте!

Работа на этом предприятии имеет свои особенности.

Плавкраны идут на помощь
Создание предприятия было изначально нацелено на обеспечение погрузки и доставки круглого леса от собственных леспромхозов потребителям. Для ЗАО «Онего-Транслес» это и на сегодняшний день остается первоочередной задачей, при этом компания росла и со временем доля работ для акционерного общества «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» уменьшилось до 50%, оставшуюся часть обеспечивают другие заказчики.
Где нужно загрузить теплоход – туда и отправляются плавкраны – в Вознесенье, Белоусово, Иванов Бор, Лодейное Поле.


Время считают – навигациями
Если мы привыкли отмерять время днями, месяцами и годами, то здесь наиболее популярной единицей измерения является навигация.
Например, старший мастер погрузочно-разгрузочных работ Юрий Подильский точно помнит, сколько навигаций в какой организации и на каком плавкране отработал.
Сезонность работы предполагает горячую пору от открытия и до закрытия судоходства по каналу и прохладную спокойную зиму, в которую выходят в отпуск, потом кто-то занимается ремонтом судов, кто-то охраняет караван.


И на земле, и на воде
Предприятие словно соединяет землю и воду. Краны ходят по воде, грузят лес с берега на теплоходы. Поэтому сильно отличаются от земных своих собратьев. Если на сухопутных кранах порой трудятся даже женщины, то работа на плавкране вряд ли окажется по плечу слабому полу. Здесь ведь целый флот, целое хозяйство: каюты, машинное отделение, двигатели, генератор, пожарные насосы плюс кран. Это же целое судно, пусть и не самоходное.
Поэтому кем только ни приходится быть: и крановщиком, и сантехником, и механиком!
Почти все специальности здесь взаимозаменяемы. Так, если капитан морского судна только ведет машину, то здесь он и может, и должен заниматься также ремонтом механизмов. Крановщик с механиком также меняются функциями, а докер очень часто может подменить оператора крана.


На особенном предприятии – и коллектив особенный
Все сотрудники здесь любят свою работу. Может, поэтому здесь трудится не одна династия: Сергей и Федор Креневы, Александр и Дмитрий Санатовы, Сергей и Артур Романчук, Антон и Иван Зай-цевы, Юрий Подильский и его внук Павел Елошин.