Аллея Памяти: полвека спустя…

25 саженцев плакучей ивы посажены в заречной части города

В руках женщины – баночка с водой, в которой двадцать пять еще таких хрупких новых росточков… Как они тянутся к майскому солнышку, как стремятся к жизни, с какой надеждой пустили тоненькие корешки!

От мартовского урагана – к майским посадкам
Ивовая аллея Памяти заложена ветеранами Великой Отечественной войны в 1974 году, в честь 30-летия со дня освобождения села Ошта от фашистских захватчиков, одновременно с открытием монумента на площади Победы. Плакучие ивы, склоняя нежные печальные ветви, символизировали скорбь о погибших героях.
Минули десятилетия. Время подтачивало силы деревьев: многие засыхали, отмирали ветки. Этим мартом, после сильного урагана, немало растений поломались, стали представлять угрозу гуляющим по аллее детям, пенсионерам, туристам. Нужно было что-то делать…
Жительницы одного из домов по проспекту Победы обеспокоились состоянием любимой аллеи. Евгения Фомина взяла некоторые сломленные веточки, поставила их в банку с водой. Ее соседка, Почетный гражданин района Тамара Кюршунова, обратилась к городской и районным властям с предложением: необходимо очистить аллею от старых деревьев и посадить на их месте новые. Этот вопрос был поднят на Всероссийском субботнике 22 апреля.

Время обновления
В мае часть старых деревьев убрали. «Аллея знаковая для вытегоров, дорога к объекту священной памяти… Решение было принять непросто. Ликвидация деревьев оказалась вынужденной мерой, – пояснил глава района Александр Зимин. – Сначала планировали просто убрать отсохшие ветви, но потом увидели, что стволы большинства растений полностью сгнили. Если ничего не предпринять, они могут упасть и поранить людей. Но мы решили не просто освободить аллею от ставших опасными растений, но и посадить взамен новые».
Некоторые земляки обеспокоены, но тревожиться не стоит: через несколько лет, когда поднимутся новые ивы, аллея заиграет свежими красками. «Кроме посадки, этим летом планируем завезти хорошую землю и выровнять территорию аллеи. Здесь снова станет красиво», – пообещал Александр Викторович.
И вот 10 мая новые деревца высажены. Евгений Черкасов сделал небольшие заборчики вокруг каждого саженца. Жители близлежащего дома обещают ухаживать за растениями.
Плакучие ивы – неприхотливые. Будем надеяться, саженцы хорошо приживутся, и наша любимая аллея Памяти обновится и еще много лет будет радовать гостей и жителей города.
Двадцать пять посаженных растений тянутся к солнышку, к жизни… Красота и чистота нашего города – в наших руках.