5 тысяч пакетов = 1 лавочка

На улицах Вытегры установлены экоскамейки

Мы уже писали, что общественное экологическое движение «Вытегра-экология» совместно с МЦ «Альтернатива» при финансовой поддержке «Ростелеком» реализовали экологический проект «Охота на пакеты. Вытегра».  Перед 9 Мая были установлены все шесть экоскамеек из переработанных пакетов и пластика. Напомним, что на изготовление одной скамейки потребовалось пять тысяч пакетов. Четыре скамейки были установлены в городе Вытегра: в сквере им. Кирова, за рекой у пушки и в липовой аллее. Две скамейки — в д. Белый Ручей у ДК «Юбилейный» и в п. Белоусово у ДК «Чайка». На каждой скамейке есть таблички, на которых обозначено, что она изготовлена из переработанного пластика.

По словам соорганизатора экологического движения «Вытегра – экология» Валентины Голик, скамейки долговечные, не горят, не плавятся и не требуют ежегодной покраски.


Преимущество экоскамейки: в составе полимеркомпозита  – пищевой пластик, не попавший на мусорный полигон, а переработанный в полезное для городской среды изделие, и речной песок.

Скамейка очень прочная — одна рейка выдерживает вес 80 килограммов, устойчива к значительные перепадам температуры (от -40 до +60 градусов), не впитывает влагу, не гниет и не подвержена воздействию грибков и насекомых.


Реализация проекта помогла не только благоустроить общественные территории, но и сохранить окружающую среду. А ведь из переработанного пластика, помимо экоскамеек, можно изготовить: футболки, свитера, флисовые куртки, ковровые покрытия, утеплители для спальных мешков, ведра, кружки, мусорные баки и многое другое.

Бережно относиться к природе – это значит задумываться о том, как действия человека могут повлиять на окружающий мир в будущем. Давайте сохраним природу вместе!