Альтернатива гаджетам

Игротека выходного дня в клубе настольных игр «ORION». / Фото предоставлено клубом настольных игр «ORION».

В феврале 2017 года для всех желающих свои двери распахнул клуб настольных игр «ORION». Самая главная цель при его создании была сформировать коллектив, внутри которого будут общаться друг с другом.

Инициатор этого проекта – Виктор Смирнов, председатель молодежного парламента Вытегорского района. Сама идея настольных игр возникла совершенно случайно: менеджер крупной компании «Мир хобби», которая занимается производством настольных игр, предложил свою продукцию для реализации. Виктора Смирнова заинтересовало это предложение, он согласовал идею с руководителем магазина. Так появилась небольшая витрина с настольными играми.

Изначально приобретением игр для клуба «ORION» занимался председатель Вытегорского молодежного парламента Виктор Смирнов. Сейчас коллекция намного увеличилась. Большую помощь не только в приобретении игр оказывает молодежный центр «Альтернатива» – «ORION» является его объединением. Не надо думать, что ребят помимо игр ничего больше не интересует. Они принимают активное участие в жизни района: помогают волонтерам: ремонтировали скамейки возле автостанции и в ивовой аллее, разгружали продуктовые машины и доставляли пенсионерам продуктовые наборы по адресам города во время тотальной самоизоляции и др.

В связи с отсутствием постоянного помещения раньше приходилось проводить настольные игры в разных местах: в Доме культуры, в ККЗ Волго-Балт, – сейчас участники клуба собираются на базе молодежного центра «Альтернатива». Здесь созданы все условия для ребят: сделан отдельный вход, поставлена игровая консоль с играми, также есть возможность для чаепития – это всё сближает детей. В клубе настольных игр ребята не только играют, но и соблюдают порядок: убирают помещение, моют посуду.

Участники клуба неоднократно участвовали в различных соревнованиях и мероприятиях. Например, на базе Дома детского творчества проходило масштабное мероприятие – фестиваль настольных игр, в котором приняли участие 33 человека, в том числе члены клуба. Представитель «ORION» Рудольф Андреев принял участие в Национальном чемпионате по игре «Берсерк. Герои», который проходил в Москве. Также ребята участвовали в региональном турнире, который проходил в г. Вологда.

Периодически в клубе настольных игр осуществляется выезд с игротеками: в д. Белый Ручей, п. Белоусово, п. Мирный. Ребята выступают уже в качестве помощников, наставников и руководителей, поэтому для них это тоже интересно. Многие участники настольных игр после школы уезжают получать образование в другой город, но приехав на каникулы в Вытегру, не забывают посетить клуб «ORION».

За время своего существования, клуб получил множество наград, из них: свидетельство участника областного конкурса проектов физических лиц в рамках направлений государственной молодёжной политики Вологодской области, диплом победителя был вручен молодежному парламенту Вытегорского района в номинации «Молодежь-городу» (конкурс деятельности детских и молодежных общественных объектов), дипломом был отмечен и организатор клуба настольных игр Виктор Смирнов за проект «Ивовая аллея», 2 место «ORION» занял в конкурсе гражданских инициатив «Наша Победа» на территории МО «Город Вытегра», стал победителем в номинации «Территория дружбы» в конкурсе деятельности детских и молодежных общественных объединений Вытегорского района.

У клуба настольных игр множество планов, из них: собрать команду, которая будет представлять «ORION» на региональных и федеральных чемпионатах и оборудовать современное помещение для игр, чтобы участники могли себя чувствовать здесь комфортно.