На рыбалку – по закону

Старший государственный инспектор Отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области в Вытегорском районе Сергей Кобзев из каждого рейда привозит не одно запрещенное орудие лова, рыбу отпускают обратно в водоемы. / Фото Марины Андрюшиной.,

Правила любительской и спортивной ловли в РФ, устанавливают ряд ограничений для видов и способов ловли рыбы, по видам и минимальным размерам рыб, мест ловли, а также сроки, в которые ловить запрещено.

В водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях, расположенных на территории Вологодской области в реках Андома, Мегра, Самина, Водлица, а также перед устьями этих рек на расстоянии менее одного км в обе стороны от устьев и вглубь Онежского озера, на протяжении всего года не разрешено осуществлять любительское и спортивное рыболовство (кроме одной удочки с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи у гражданина). За несоблюдение Правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Постановка сетей на территории Вологодской области также запрещена на протяжении всего года. Исключением являются промысловые бригады, при наличии у них разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов. Такие сети должны иметь опознавательные знаки, но если в период нереста промысловикам попадаются запретные виды рыб, то по закону они подлежат выпуску.

В период нереста в большинстве водоемов запрещено использовать лодки с подвесными лодочными моторами. Передвижение на ней разрешено только с помощью весел, за исключением случаев государственного контроля.

В регионе нередко происходят нарушения правил соблюдения водоохранной зоны, что чревато наказанием.

Полномочия по государственному контролю и надзору в области рыболовства и сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания на территории района выполняет Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области в Вытегорском районе в составе старшего государственного инспектора Сергея Кобзева и инспектора Марины Андрюшиной. Рыбоохрана контролирует хозяйственную деятельность по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов (в Вытегорском районе рыборазведение осуществляется на Ковжском озере (Анненское с/п) и р. Нагажма (Анхимовское с/п), промысловых бригад (в Вытегорском районе рыболовные участи находятся на Онежском и Великом озерах), задерживают граждан, нарушивших обязательные требования при осуществлении рыболовства, осуществляют досмотр транспортных средств, орудий добычи водных биоресурсов, составляют протокола об административных правонарушениях. Также в задачи инспектора рыбоохраны водных биоресурсов входит проведение плановых и внеплановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, по контролю на водных объектах рыбохозяйственного значения.

Для соблюдения правил рыболовства не менее четырех раз в неделю проводятся выездные рейды на закрепленных водных объектах региона. Рейдовые задания поступают из Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Также проводятся областные совместные рейды с Росгвардией, МЧС, полицией. В зимнее время года – с Гостехнадзором. На постоянной основе, во время рейдов происходит чистка водных объектов от рыболовных сетей.

В этом году 7 мая прошла ежегодная масштабная акция «Всероссийский день без сетей». В ходе проверки сотрудники Отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области в Вытегорском районе изъяли 10 сетей, общей длинной более 700 метров. Живая рыба была выпущена в естественную среду обитания.